Долги за электроэнергию в Вологодской области составляют 2,5 млрд. рублей

Фото yandex.ru/images
За период с 1.09.2016 г. по 1.05.2017 г. долг вырос на полмиллиарда рублей. Основная доля задолженности приходится на неотключаемых потребителей электроэнергии.
За период с 1.09.2016 г. по 1.05.2017 г. долг вырос на полмиллиарда рублей. Основная доля задолженности приходится на неотключаемых потребителей электроэнергии.

Гарантирующий поставщик принимает все возможные меры для сбора средств на розничном рынке и расчетов с сетевыми организациями, электростанциями, но по-прежнему на законодательном уровне не сформировано механизмов оперативного воздействия на неотключаемых потребителей, что существенно осложняет работу с этой большой категорией должников.

Органы субъектов федерации ежегодно формируют список неотключаемых потребителей, в Вологодской области в этом списке – около тысячи организаций. Речь идёт о больницах, школах, объектах водоснабжения, учреждениях УИН, ФСБ, МВД, оборонного комплекса и многих других. Отключить их невозможно, а судебные тяжбы растягиваются на долгие месяцы. У субъекта, который формирует список неотключаемых, должна быть и ответственность по платежам перед ресурсоснабжающими организациями. Формально решение о финансовых гарантиях принято, но на практике это сегодня неприменимо.

Пользуясь положением «неотключаемых» многие предприятия, как начали отопительный сезон с долгами, так его и заканчивают, не расплатившись. А некоторые, можно сказать, и вовсе не обременяли себя необходимостью платить. Череповецкое ООО «ТеплоЭнерго» при долге более 7,1 млн. рублей с сентября прошлого года по май нынешнего заплатило за потребленную электроэнергию только 270 тыс. рублей. Устюженское ООО «Провинция» начало отопительный сезон с долгом в 1,5 млн. рублей, использовало ресурс еще почти на миллион рублей, а оплатило только 130 тыс. руб. Получается, эти предприятия пользовались электричеством бесплатно.

Несвоевременные расчеты потребителей за электроэнергию не только осложняют работу предприятий отрасли, что снижает надежность энергоснабжения, повышает риск аварийных ситуаций, но и ведут к увеличению тарифов.

Чтобы не допустить дальнейшего наращивания долга после официального завершения отопительного сезона энергетики будут вынуждены обесточить котельные, имеющие задолженность за электроэнергию. Полностью подача энергоресурса будет приостановлена для предприятий – должников, не задействованных в технологическом процессе по производству горячей воды. Процедура ограничения будет произведена в строгом соответствии с действующим законодательством, поэтому уже в ближайшее время неплательщики получат соответствующие уведомления.

Отметим, после окончания прошлого осенне-зимнего периода - в мае - июне 2016 года - из-за нарушения платежной дисциплины было ограничено энергоснабжение более 60 теплоснабжающих компаний региона. С сожалением можно констатировать, что и в этот раз их будет не меньше: отопительной сезон почти завершен, а тенденции к снижению задолженности нет, сообщает пресс-служба Вологдаэнергосбыт.

Долги за электроэнергию в Вологодской области составляют 2,5 млрд. рублей

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика