Вклады вологжан превышают задолженность по кредитам

Фото: yandex.ru
По данным на 1 мая текущего года объем средств, привлеченных кредитными организациями от физических лиц Вологодской области, составил 162,2 млрд. рублей, что на 1,9% больше, чем в начале года.

Заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Ситов отметил, что в основном вологжане сберегают средства в рублях: «На валютные вклады приходится лишь 9,9% от общего объема депозитов физических лиц».

Что касается задолженности по кредитам, то на 1 мая она составляла 119,3 млрд. рублей (розничный портфель банков за первые четыре месяца текущего года вырос на 5,2%). По данным на 1 мая 2019 года, вклады жителей области превысили объем их задолженности по кредитам в 1,4 раза.

Развивается и ипотечное кредитование: в мае этого года банки предоставили жителям Вологодской области 822 ипотечных жилищных кредита на сумму 1,3 млрд. рублей.

Объем задолженности жителей Вологодской области по ипотечным жилищным кредитам на 1 мая 2019 года по сравнению с началом года вырос на 6% и составил 50 млрд. рублей. Доля просроченных кредитов в Вологодской области – менее 1,0%.

Средневзвешенная ставка по предоставленным жителям Вологодской области рублевым ипотечным жилищным кредитам в мае составила 10,6% годовых, для сравнения в январе 2019 года – 9,9%, сообщают в пресс-службе Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика