Вступил в силу Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

Фото: yandex.ru
Его цель - снизить число финансовых споров, в том числе судебных.

По данным пресс-службы Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации,

3 сентября вступил в силу Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», цель которого - за счет комплексного воздействия на финансовый рынок снизить число споров, в том числе судебных, и повысить доверие потребителей к финансовому рынку.

Финансовые уполномоченные (главный финансовый уполномоченный и финансовые уполномоченные в сфере услуг) – это специальные должностные лица, в силу закона наделенные правом по досудебному разрешению споров.

Банк России, рассматривая обращения и назначая административные наказания за нарушения прав потребителя финансовыми организациями, в силу законодательных ограничений не может принимать решения по имущественным требованиям граждан. Финансовый уполномоченный, напротив, будет в упрощенном порядке рассматривать гражданско-правовые (имущественные) споры граждан с финансовыми организациями. Законом установлен лимит заявляемых гражданами требований в рамках одного спора до 500 тысяч рублей, имущественные споры по ОСАГО рассматриваются вне зависимости от суммы.

Обращения граждан рассматриваются финансовыми уполномоченными бесплатно. Подать обращение можно в электронном виде на сайте, через портал «Госуслуги» и через МФЦ. Законом установлены жесткие сроки на рассмотрение спора – 15 рабочих дней с момента передачи обращения финансовому уполномоченному. Этот срок может быть продлен на 10 дней при необходимости проведения технической экспертизы.

Предусматривается поэтапное введение обязанности исполнять решение финансового уполномоченного для разных секторов финансового рынка:

страховые организации в части ОСАГО (и других «моторных» видов страхования) – с 1 июня 2019 года;

страховые организации в части остальных видов страхования (кроме ОМС) – с 28 ноября 2019 года;

микрофинансовые организации – с 1 января 2020 года;

кредитные организации, КПК, Ломбарды, НПФ – с 1 января 2021 года.

Добровольно финансовые организации могут присоединиться к системе финансовых уполномоченных через 90 дней после вступления закона в силу – с 3 декабря 2018 года.

24 августа Советом директоров Банка России был назначен главный финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в Российской Федерации: им стал Юрий Воронин, который ранее занимал должность советника Председателя Банка России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика