За пять лет Вологодская область привлекла из федерального бюджета почти 122 миллиарда рублей

Фото УМВД России по Вологодской области
В Вологде состоялось заседание областного Координационного совета по привлечению федеральных средств.

В Вологде состоялось заседание областного Координационного совета по привлечению федеральных средств. Совещание прошло под председательством Губернатора Олега Кувшинникова и было посвящено подведению итогов работы в уходящем году и постановке задач на плановый период до 2019 года.

Открывая мероприятие, глава региона напомнил: в 2012 году он поставил перед всеми органами власти задачу радикально увеличить объемы привлекаемых федеральных средств на строительство инфраструктуры, поддержку инвестиционных проектов и социальных программ.

«За пять лет нам удалось достичь многого. Объем средств, привлеченных в экономику региона, достиг почти 122 миллиардов рублей. Это существенная цифра, вдвое превышающая объем средств, привлеченных в предыдущее пятилетие», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Губернатор отметил, что эти средства были направлена на развитие инвестиционного потенциала области и приоритетных отраслей промышленности, в числе которых - машиностроение, дорожное строительство, поддержка села и др.

«Привлеченные ресурсы сработали максимально эффективно. В указанный период мы добились существенного прироста объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства и услуг, предоставляемых представителями малого и среднего бизнеса, – констатировал глава региона. - Мы видим, какие положительные результаты показывают наши селяне, работники лесного комплекса, машиностроители. Продолжают радовать химический и металлургический комплексы, сфера IT и туризм. Все эти отрасли развиваются динамично, не смотря на трудности в экономике».

В конце прошлого года Олег Кувшинников поставил перед органами власти задачу в 2016 году привлечь в регион не менее 23,1 миллиарда рублей. Уже сейчас она перевыполнена на 600 миллионов. В течение года привлеченные средства были направлены на развитие энергетики, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, а также программы переселения граждан. Кроме того, 700 миллионов рублей было привлечено на выплаты пострадавшим и восстановление разрушенной инфраструктуры в результате наводнения в Великом Устюге.

Переходя к задачам на следующий период, Губернатор выделил ключевые проекты, которые необходимо завершить до 2019 года. В числе приоритетных задач Олег Кувшинников выделил, в частности, газификацию пяти районов области с общим объемом инвестиций более 100 млрд. рублей.

«Мы должны приступить к реализации двух крупнейших инфраструктурных проектов: автомобильного обхода города Вологды и второго моста через реку Шексна в Череповце, - поставил задачу глава региона. – За эти три года необходимо закончить реконструкцию аэропортового комплекса в Великом Устюге, а также завершить берегоукрепление и построить противопаводковую дамбу».

Кроме того, Олег Кувшинников поручил профильным органам власти приступить к реализации программ по строительству новых школ и созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях, а также продолжить программу строительства Центров культурного развития.

К 2019 году на Вологодчине должно быть создано пять эффективно действующих туристских кластеров: в Вологде, Череповце, Великоустюгском, Кирилловском и Вытегорском районах. Это еще одна задача, поставленная Губернатором.

«Сегодня мы наблюдаем тенденцию сокращения межбюджетных трансфертов в регионы, поэтому мы должны занять жесткую позицию в Министерствах и ведомствах по отсеиванию интересов Вологодской области! Наши успехи по увеличению сбора налогов и сокращению издержек позволили нам выжить в столь непростое время, поэтому мы должны продолжить работу по привлечению и максимально эффективному расходованию федеральных средств», - резюмировал Олег Кувшинников.

Также сегодня был детально был рассмотрен План капитального строительства на территории области в 2017-2018 годах. По предварительным оценкам общая сумма инвестиций в объекты транспортной, гидротехнической и социальной инфраструктуры в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, государственных программ РФ и Вологодской области, внебюджетных источников составит более 28 млрд. руб.

Закрывая совещание, глава региона также добавил, что не менее важной задачей является не только привлечение, но и 100% освоение средств.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика