В России могут ввести ипотеку под 1% годовых

Фото yandex.ru
Такую льготную программу предлагает запустить Минсельхоз РФ. Она нацелена на улучшение жизни в сельской местности.

Российским банкам будут выделяться субсидии, которые возместят недополученные доходы по ипотечным кредитам. Планируется, что к 2025 году ежегодный ввод жилья для граждан, проживающих в сельской местности, увеличат до 1,028 млн. метров.

Директор Центра агропродовольственной политики Наталья Шагайда отмечает, что важны критерии отбора и насколько такая программа будет доступна гражданам.

«Опыт прошлых госпрограмм поддержки сельского хозяйства показывает, что отсекается большое число участников. Надо работать с банками, чтобы к заемщику были адекватные требования. Должно быть налажено дистанционное взаимодействие, чтобы можно было работать с заемщиками, которые не живут в городе», – считает Наталья Шагайда.

Сегодня люди в селе сами разбираются в своих проблемах, рассказала эксперт. Поэтому новые инструменты должны быть направлены в первую очередь на тех, кто уже там живет.

«Представить, что люди из города будут брать ипотеку и селиться в селах – несколько утопичная ситуация. В кризах в 90-е численность населения в селах стала прибывать. Но пока ничего не предвещает ситуации, как в то время. Все программы надо ориентировать на тех, которые уже живут или на тех, которые жили и уехали. Они знают все прелести, проблемы. Если программы будут снимать проблемы, дороги, медобслуживание, это будет помогать принимать решение о переезде. В городе держит работа, здравоохранение и освобождение от бытовых проблем», – считает Наталья Шагайда.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика