В России может появиться отцовский капитал

Фото: yandex.ru
С таким предложением выступила комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Многодетным папам планируют выдавать около 450 тыс. рублей за рождение третьего ребенка. Программу начнут реализовывать на Дальнем Востоке, в Калининградской области, республике Крым и городе Севастополе, рассказал зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

«Таким образом мы не просто восстанавливаем гендерный баланс, но и поддерживаем ответственное отцовство и устойчивую многодетную семью. Такая инициатива фактически предложена президентом, поскольку, в рамках послания Федеральному собранию была предложена мера выплаты погашения ипотечного кредита при рождении третьего ребенка в размере 450 тысяч. Это фактически и соответствует нынешнему размеру федерального капитала. Но важно поддержать не только семьи, которые строят жилье, но и расширить меры поддержки на образование, на другие нужды. Отцовский капитал может быть реализован в том числе в виде выплаты обычных пособий», – сказал Сергей Рыбальченко.

Сергей Рыбальченко добавил, что доклад программы будет рассматриваться на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ. Окончательный доклад будет направлен в правительство РФ, в рабочую группу Госсовета по социальной политике. Кроме того, доклад в ближайшее время будет вывешен на сайт Общественной палаты РФ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика