В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за год Вологодская область поднялась на 12 позиций

Фото yandex.ru/images
На Петербургском международном экономическом форуме были представлены результаты ТОР-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

На Петербургском международном экономическом форуме были представлены результаты ТОР-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

По информации АСИ, по итогам 2016 года Вологодская область заняла 36 место в рейтинге, улучшив позиции на 12 пунктов за год.

Рейтинг учитывает показатели по направлениям: регуляторная и институциональная среда; институты для бизнеса; доступность ресурсов и качество инфраструктуры; эффективность поддержки малого предпринимательства.

«Мы добились этого результата за счет того, что мы постоянно развиваем инфраструктуру поддержки, повышается качество работы наших институтов развития. Это не только наша позиция, но и позиция тех инвесторов, с которыми мы работаем. Это и меры поддержки, которые мы актуализируем постоянно - по инициативе Губернатора мы создали различного рода инструментарии: налоговые льготы, субсидии для начинающих предпринимателей, гранты, поддержка сельского хозяйства, НИОКР, создание Фонда промышленности и многое другое», - прокомментировал заместитель Губернатора Алексей Кожевников.

С целью улучшения инвестиционного климата в Вологодской области реализуется «дорожная карта» внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Вологодской области на 2015 год, утвержденный распоряжением Губернатора области.

Кроме того, в настоящее время утверждены «дорожные карты» по реализации 12-ти целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Вологодской области. Сформированы рабочие группы по реализации целевых моделей на уровне органов исполнительной государственной власти области, ответственных за внедрение целевых моделей.

Улучшение позиций региона в рейтинге стало отражением количественной динамики инвестиций в области.

За 2016 год объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников составил 120,6 млрд. рублей (128,4 % к уровню прошлого года), объем инвестиций в основной капитал без субъектов малого предпринимательства составил 94,2 млрд. рублей (133,1 % к уровню прошлого года).

Основными направлениями инвестиционной деятельности в области являются обрабатывающие производства (более 45%), транспорт, машиностроение, сельское и лесное хозяйство и др.

«Говоря о тенденциях последних лет, нельзя не отметить, что за последние пять лет с 2012 по 2016 год в экономику области нам удалось привлечь почти 500 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Увеличение к уровню предыдущих пяти лет с 2007 по 2011 годы составило около 25%», - подвел итог заместитель Губернатора Алексей Кожевников, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика