В Вологодской области увеличилось количество выданных автокредитов

Фото: yandex.ru
Возобновление госпрограмм льготного автокредитования привело к снижению среднего размера автокредита и увеличению количество выданных автокредитов.

По данным Национального бюро кредитных историй, в России в марте 2019 года средний размер кредита составил 729,2 тысячи рублей. По сравнению с февралем он сократился на 7,9% (или на 62,5 тыс. руб.). При этом, как отмечало ранее НБКИ, в 1 квартале 2019 года был зафиксирован рост данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время количество проданных в кредит автомобилей в марте 2019 года выросло сразу на 44,6%. Увеличение выдачи автокредитов, а также снижение их среднего размера во многом стало следствием возобновления с 1 марта текущего года государственных программ льготного автокредитования.

В Вологодской области средний размер автокредита в марте составил 670536 рублей, что на 10,5% меньше по сравнению с февралем (749291 рублей). А вот количество выданных автокредитов увеличилось на 59,5% и в марте составило 571.

«Возобновление с 1 марта 2019 года госпрограмм льготного автокредитования в первый же месяц их реализации резко увеличило количество выданных кредитов на покупку автомобилей, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом в марте весьма существенно сократился и средний размер автокредита. Это во многом связано с тем, что перечень автомашин по программам «Первый/Семейный автомобиль» по большей части ограничен бюджетными марками отечественных и иностранных автопроизводителей. Однако, даже несмотря на ограниченный модельный ряд автомашин, возобновление реализации госпрограмм льготного автокредитования оказывает существенную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Так, в 1 квартале доля «кредитных» автомобилей в структуре авторынка почти достигла уровня 60-ти процентов».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика