В Вологодской области увеличилось количество выданных автокредитов

Фото: yandex.ru
В Национальном бюро кредитных историй проанализировали информацию 4000 кредиторов и подвели итоги по выданным автокредитам во втором квартале.

Так, по России по итогам второго квартала в кредит было куплено 241,2 тыс. автомобилей, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (223,4 тыс. ед.).

В Вологодской области за этот период было куплено в кредит 1830 автомобилей. Этот показатель на 10,1% больше, чем во втором квартале прошлого года.

«Банки продолжают активно выдавать автокредиты, однако темпы их предоставления уже не такие высокие, как в предыдущие годы, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом важно отметить, что автокредитование продолжает стимулировать продажи автомобилей, поддерживая российский автопром. В свою очередь, качество автокредитов находится на стабильном уровне – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования».

«Увеличение выдачи автокредитов оказывает существенную поддержку российскому авторынку в момент, когда продажи автомобилей сокращаются, – говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – Так, во 2 квартале 2019 года было продано на 5,5% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. Стоит отметить, что если бы не автокредитование, падение продаж было бы еще более ощутимым. При этом рост выдачи автокредитов связан, в первую очередь, с действием госпрограмм льготного кредитования («Первый/Семейный автомобиль»), которые были направлены как раз на массовый сегмент».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика