В Вологодской области менее 13% семей относятся к среднему классу

Фото: yandex.ru
Эксперты РИА Новости провели исследование и составили рейтинги регионов страны по численности среднего класса.

Исследователи отмечают, что под средним классом подразумевались семьи, которые могут купить автомобиль или квартиру. При этом после ежемесячных выплат по кредитам у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека для повседневных расходов.

В ходе исследования учитывались только те семьи, где работает хотя бы один человек. Оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года.

Эксперты сделали вывод, что в целом в России среди семей, где есть хотя бы один работающий человек, 14,2% можно отнести к среднему классу. При этом учитывались только трудовые доходы, но, естественно, у некоторых россиян есть другие поступления, например, от сдачи жилья. Однако исследователи отмечают, что уровень среднего класса в таком случае изменится незначительно.

Вологодская область в этом рейтинге занимает 31 место. У нас насчитывается 12,6% семей, которых можно отнести к среднему классу.

«Главная надежда на рост среднего класса связана с ростом зарплат, которые, скорее всего, будут увеличиваться даже при невысоких темпах экономического роста. Катализатором станет дефицит работников из-за выхода на рынок труда малочисленного поколения рожденных в 1990-е годы. В целом прогнозируемый экономический рост и изменения на рынке труда, по оценкам составителей рейтинга, увеличат долю среднего класса на пятилетнем горизонте примерно в 1,4-1,6 раза», - резюмируют исследователи.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика