В Вологодской области сократилась просроченная задолженность по кредитным картам

Фото yandex.ru
В России на 1,9% сократилась доля просрочки по кредитным картам в январе-феврале 2019 года.

По данным Национального бюро кредитных историй, в январе-феврале 2019 года доля просроченной задолженности по кредитным картам свыше 30 дней к общему объему действующих кредитов данного типа составила 15,7%, сократившись на 1,9 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (17,6%).

На территории Вологодской области просроченная задолженность по кредитным картам сократилась на 5,4 процентного пункта и теперь составляет 27,3%.

«В целом, пик роста просроченной задолженности в розничном кредитовании был пройден еще 3-4 года тому назад, и в настоящее время в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом наиболее серьезные темпы сокращения просроченной задолженности демонстрирует сегмент кредитования с использованием кредитных карт. Дело в том, что именно в этом сегменте банки наладили наиболее эффективное управление рисками. В том числе, с помощью такого инструмента, как лимиты по картам, позволяющим кредиторам внимательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика