В Вологодской области замедлились темпы выдачи ипотечных кредитов

Фото: yandex.ru
Об этом сообщают в Вологодском отделении Центрального Банка.

Так, в январе-марте текущего года жители Вологодской области получили 2,8 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 4,3 млрд. рублей. Это на 3,4% меньше в денежном выражении и на 10,6% - в количественном по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Что касается объема задолженности вологжан по ипотечным кредитам, что по данным на 1 апреля он составляет 49,3 млрд. рублей, что на 3,6% больше по сравнению с началом года. Доля просроченных кредитов - менее 1,0%.

Средневзвешенная ставка по предоставленным рублевым ипотечным жилищным кредитам в марте составила 10,34% годовых (рост на 0,5 п.п. к уровню января 2019 года).

«Заемщики стали действовать более осмотрительно, тщательно просчитывают свои возможности. Такой подход позволит сохранить высокое качество обслуживания ссуд», - подчеркнул заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Вадим Ситов.

В целом в СЗФО банки в январе-марте 2019 года предоставили жителям округа 35,4 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 82,6 млрд. рублей. По сравнению с первым кварталом 2018 года это на 8,8% больше в денежном выражении и на 1% меньше в количественном, сообщают в пресс-службе Вологодского отделения Центрального Банка.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика