В Вологодскую область дополнительно направят 4,2 млрд. рублей на решение социальных задач и развитие социальной инфраструктуры

Фото: yandex.ru/imgs
Поправки в областной бюджет на 2018 год и плановый период на 2019 и 2020 годов приняли сегодня на сессии Законодательного собрания области.

Сегодня на сессии Законодательного собрания области приняли поправки в областной бюджет на 2018 год и плановый период на 2019-2020 годов. Данными поправки увеличится как доходная, так и расходная части бюджета.

Объем доходов областного бюджета увеличивается на 3,4 млрд.руб. Доходы с учетом поправок составят 64,1 млрд.рублей

«Объем налоговых и неналоговых доходов увеличивается на 3,1 млрд. рублей. Собственные доходные источники составят 52 млрд рублей. Это связано с тем, что поступление налога на прибыль идет опережающими темпами. Увеличивается и сумма безвозмездных поступлений – на 317 млн рублей, поскольку в летний период мы дополнительно получили из федерального бюджета дотацию на сбалансированность, а также субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты», - отметила Валентина Артамонова.

Расходная часть бюджета увеличивается на 4,2 млрд. рублей за счет увеличения собственных доходов, помощи из федерального бюджета и нераспределенных остатков на начало бюджетного года.

Средства будут направлены на решение важных социальных задач – 829 млн. рублей на увеличение бюджетных ассигнований по заработной плате работникам бюджетной сферы по указам Президента, 155 млн. рублей на увеличение расходов по мерам социальной поддержки. Более 1,2 млрд. будет направлено в рамках программы обеспечения жителей области доступным жильем и формирования комфортной среды проживания для досрочного выполнения обязательств по строительству областной детской больницы. Экономия бюджетных средств оценивается порядка 80 млн. рублей.

«Увеличиваются расходы бюджета на программу агропромышленного комплекса. Объем поддержки с учетом дополнительно выделенных средств составит 2,5 млрд. рублей. Также, направляя дополнительные средства, мы решаем вопросы в сфере образования – по открытию новых групп в детских садах, классов в школах, полностью закрываем задолженность образовательных учреждений по коммунальной платежам, - пояснила Валентина Артамонова. - Дополнительная помощь будет оказана и муниципальным образованиям в виде дотаций на сбалансированность».

С учетом данных поправок доходы областного бюджета составят 64,1 млрд. рублей, расходы – 65, 8 млн. рублей, дефицит – 1, 7 млрд.

«Дефицит полностью обеспечен источниками – остатками средств на начало бюджетного года. Бюджет сбалансирован. Все условия соглашений с Министерством финансов исполняются», - резюмировала главный финансист области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика