В Вологде в отделении ЦБ подвели итоги развития финансового сектора в 2018 году

Фото yandex.ru
Основные статистические данные привел управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России Валерий Носенков на ежегодном совещании по итогам развития финансового сектора региона в 2018 году.

Объем средств на счетах юридических и частных лиц в Вологодской области, по данным на 1 января 2019 года, составила 315,5 млрд. рублей, за последние пять лет он увеличился в 2,6 раза.

«Фактически все показатели банковского сектора показали прирост в минувшем году. Вклады выросли на 13,6%, средства на счетах юридических лиц, без учета срочных депозитов, - почти в 6 раз, кредиты крупным заемщикам - на 13,7%, на поддержку малого и среднего бизнеса - на 5,4%», - рассказал он.

Также положительную динамику продемонстрировало кредитование физических лиц – рост на 15,7%, в том числе объема жилищных ссуд - на 11,4%, добавил управляющий.

В области в настоящее время работает три самостоятельных банка. Всего же услуги оказывают в регионе 32 кредитных организаций.

На рынке микрофинансирования в Вологодской области в 2018 году основной объем займов предоставили микрофинансовые организации (2,1 млрд. рублей за весь 2018 год). За 9 месяцев 2018 года кредитные потребительские кооперативы выдали заемщикам 956,9 млн. рублей (за 9 месяцев 2018 года), сельскохозяйственные потребительские кооперативы – 764,7 млн. рублей (за 9 месяцев 2018 года), ломбарды - 499 млн. рублей.

На совещании также обсуждались мероприятия по развитию финансового рынка области, денежно-кредитной политики Банка России, работа по повышению финансовой грамотности.

Валерий Носенков, подводя итог, отметил, что участникам рынка необходимо работать над двумя главными задачами - развитие финансового рынка и повышение доступности и качества услуг, сообщают в пресс-службе Отделения Вологда Северо-Западного главного управления.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика