В Вологде планируют усилить работу по подготовке кадров для сферы машиностроения

Фото УМВД России по Вологодской области
Мэр города Вологды Андрей Травников встретился с представителями Ассоциации машиностроительных предприятий области.

Мэр города Вологды Андрей Травников встретился с представителями Ассоциации машиностроительных предприятий области. На встреча шла речь об экономических итогах предыдущего года и задачах на перспективу.

«Сотрудничество между Администрацией города Вологды и машиностроителями давнее, хотя формализовали мы это сотрудничество в виде соглашений не так давно. Во все времена руководители города принимали активное участие в развитии машиностроительных предприятий. Сейчас создаются новые производства, осваиваются новые продукты», - прокомментировал Мэр города Вологды Андрей Травников.

Почти треть общего объема продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями города в 2016 году, приходится на предприятия машиностроения и металлообработки. Реализовано товаров на общую сумму 16 миллиардов рублей, это на 8 % больше, чем годом ранее. В бюджет города поступило более 88 миллионов рублей налогов. Часть предприятий машиностроения даже увеличили обороты, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Но в настоящее время есть проблемы, которые необходимо решать именно сейчас. В первую очередь это устаревшее оборудование. Ранее Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявлял о возможности создания регионального фонда развития промышленности. Машиностроители обратились в Администрацию Вологды с просьбой обратить внимание именно на этот проект.

«Ряд этих проектов, о которых шла речь, относятся к малому и среднему бизнесу, а мы являемся крупным бизнесом. Поэтому нам необходима ваша поддержка, и, может быть, 2017 год станет годом продуктивной работы в рамках техперевооружения», - отметил Президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Василий Галюк.

Мэр Вологды Андрей Травников поддержал инициативу машиностроителей. Кроме того, он обратил внимание на необходимость решения еще одной проблемы отрасли – подготовки кадров. Сегодня в машиностроении не хватает квалифицированных специалистов. Мэр дал поручение возобновить в 2017 году работу координационного совета при Администрации Вологды по подготовке кадров. В завершении намерения о сотрудничестве Мэр города и Президент ассоциации закрепили в соглашении.

Добавим, что Ассоциации машиностроителей уже 17 лет. Она объединяет более 20 предприятий из Вологды, Череповца, Великого Устюга и Грязовца. Всего в отрасли заняты порядка 20 тысяч человек, из них более 10 тысяч – на предприятиях Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика