Индия заинтересована в инвестициях в экономику Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Такие вопросы обсуждались сегодня на встрече заместителя Губернатора Алексея Кожевникова с Генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге господином Ару́ном Кума́ром Ша́рма.

Такие вопросы обсуждались сегодня на встрече заместителя Губернатора Алексея Кожевникова с Генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге господином Ару́ном Кума́ром Ша́рма. Высокому гостю был презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал Вологодской области.

Индия является крупнейшим внешнеторговым партнером Вологодской области в Азиатском регионе. Внешнеторговый оборот между сторонами в минувшем году составил 411,9 млн. долларов США (экспорт - 396,6 млн. долларов США, импорт - 15,3 млн. долларов США).

По итогам минувшего года в товарной структуре экспорта в Индию преобладали удобрения, черные металлы, инструменты и аппараты. Импорт из Индии в 2015 году и в январе 2016 года был представлен электрическим и механическим оборудованием.

В минувшем году по сравнению с 2014 годом наблюдался рост объемов внешнеторгового оборота с Индией в 6,6 раз, прежде всего за счет увеличения экспортных поставок. Рост экспортных объемов наблюдался благодаря крупным контрактам, заключенным в минувшем году с индийскими партнерами внешне ориентированными компаниями Вологодской области : ПАО «Северсталь», ОАО «ФосАгро» и АО «Вологодский оптико-механический завод», традиционно осуществляющими сотрудничество с индийскими партнерами.

«Это мой первый визит в Вологодскую область. Я очень впечатлен тем уровнем развития промышленности, экономики, который я увидел в этом регионе. Я с удовольствием узнал о существующих экономических связях между Вологодской областью и Индией на примере «Северстали» и «ФосАгро», а также мы узнали, что индийская компания сейчас занимается инвестициями в развитие молочной промышленности. Надеюсь, что в будущем также и представители бизнеса Вологодской области смогут найти для себя возможности сотрудничества с Индией», - заявил Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге господин Ару́н Кума́р Ша́рма.

Сегодня стороны обсудили вопросы сотрудничества Вологодской области и Республики Индия.

«У нас начались первые совместные проекты с Индией, появился первый индийский инвестор на территории Вологодской области, мы этому очень рады. Мы считаем это знаковым событием, что индийский бизнес начал инвестировать в Вологодскую область. Сейчас нам необходимо держать на контроле реализацию этого проекта, искать новые для совместной работы», - пояснил заместитель Губернатора Алексей Кожевников.

Кроме того, Генеральный консул Ару́н Кума́р Ша́рма пригласил вологодских бизнесменов на бизнес-семинары с участием индийских предпринимателей в Москву, Санкт-Петербург и Индию.

«Наши коллеги предлагают работать и на территории Индии, я думаю, для некоторых бизнесменов Вологодской области это может быть интересно. Такую информацию мы тоже хотим до них донести. Кроме того, мы сейчас готовим бизнес-миссию вологодских бизнесменов. У наших предпринимателей есть потребность поехать в Индию, познакомиться с местными особенностями ведения бизнеса, местным законодательством. Все это поспособствует тому, что внешнеторговый оборот между Вологодской областью и Индией будет нарастать. Это неизменно приведет к устойчивости экономики нашего региона», - резюмировал Алексей Кожевников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика