Более 700 миллионов рублей в бюджет области принесли в прошлом году мероприятия по борьбе с «теневым сектором» экономики

Фото vologda-oblast.ru
Об этом сегодня рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников на заседании межведомственной комиссии по «теневому сектору» экономики под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

Об этом сегодня рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников на заседании межведомственной комиссии по «теневому сектору» экономики под председательством Губернатора Олега Кувшинникова. В мероприятии приняли участие представители областных и городских властей, а также главы муниципальных образований в режиме ВКС. Глава региона, открывая заседание, отметил, что теневая экономика является одной из основных проблем, ограничивающих экономический рост и поступления в налоговую систему области. Ущерб в Вологодской области от «теневого сектора» составляет более 5 миллиардов рублей. Чтобы решить данную проблему, в регионе проводится большая работа в различных сферах.

«Более 2-х лет на территории области функционирует комиссия по борьбе с «теневыми секторами» экономики. Такими секторами являются сфера «теневой занятости» и сфера лесных отношений, сферы строительства, нелегальных перевозок, торговли и предоставления в аренду помещений. По каждому из направлений у нас проходят мероприятия, объединенные в одну дорожную карту. Туда же попадают и вопросы борьбы с контрафактной продукцией. За прошлый год мы ощутили эффект от наших мероприятий – в бюджет области поступило более 700 миллионов рублей. Это неплохой результат, и в 2017-2018 годах работа будет продолжена в соответствии с дорожной картой», - рассказал в своем докладе Алексей Кожевников.

Спикер отметил, что в 2016 году удалось выявить более 30 тысяч человек, которые были трудоустроены неформально. Одним из действенных механизмов снижения «серой занятости» стало проведение рейдов. За 2016 год в районах области проведено 2942 рейда. Наиболее эффективно данная работа ведется в Тотемском, Кадуйском, Грязовецком, Верховажском районах.

«Практически в 2 раза увеличились налоговые сборы в сфере лесного хозяйства, сокращается количество нелегальных перевозчиков. Вологодская область по внедрению системы ЕГАИС вошла в тройку лидеров в России и заняла первое место в СЗФО. Тем не менее, работы еще очень много. Например, к 1 июля 2017 года мы планируем все объекты розничной торговли в селах области подключить к системе ЕГАИС. На заседании Губернатор области поставил нам задачи на 2017 год. Они будут выполнены», - резюмировал Алексей Кожевников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика