Новая федеральная аптечная сеть может появиться в Вологде

Фото: УМВД России по Вологодской области
Открытие новых аптечных пунктов возможно уже в этом году.
Открытие новых аптечных пунктов возможно уже в этом году.

Первые аптеки "Магнит" уже появились в Ярославле и Ярославской области. Вологодская область - на очереди. Однако представители местных фармацевтических сетей предсказывают вологжанам лишь проблемы с появлением новой сети в городе, об этом пишет газета "Вологда.РФ".

«С появлением новой сети аптек я вижу несколько моментов, – говорит директор ГП ВО «ГПТП «Фармация» Елена Зубачек. – Во-первых, это кадры. Мы в течение долгого времени обучаем специалистов для нашей сети. Конечно, с появлением конкурента возможна их утечка. Во-вторых, такие крупные сетевики не будут учитывать потребностей людей, живущих в сельской местности. Мы за счет продаж в крупных аптечных точках в городах региона можем позволить себе содержать аптечные пункты и поставлять препараты в сельские ФАПы, компенсируя затраты на логистику. А федеральным сетям это будет не нужно».

Не менее пессимистичный прогноз дает и директор аптечной сети «Антей» Андрей Веселов.

«Есть оригинальные препараты, а есть так называемые дженерики. Федеральные сети, выводя оригинальные препараты и заменяя их дженериками, получают низкие цены. Но при этом сильно теряется качество препарата, что подтвердит любой врач. Кроме того, существует продукция, которую любая федеральная аптечная сеть может заказать на заводе и выпустить под брендом СТМ – собственной торговой маркой», - уверен Андрей Веселов.

Добавим, что сегодня в Вологодской области работает более десятка как крупных федеральных аптечных сетей, так и региональных. Как изменит расстановку сил появление новых игроков на этом поле, покажет время.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика