На социальную поддержку граждан выделят около 2 млрд. рублей

Фото пресс-службы ЗСО
Об этом сообщили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

«Законопроектом предлагается увеличить доходную часть областного бюджета в 2019 году на 655,7 млн. рублей. Расходы областного бюджета в 2019 году предлагается увеличить на 4 млрд. 304,8 млн. рублей, - прокомментировал председатель ЗСО, лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко. - Более сорока процентов суммы расходов будет направлено на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

К ним относятся:

1) Увеличение размера ЕДВ региональным льготникам с 750 до 1500 р. (1 миллиард 537,5 млн. рублей);

2) Увеличение размера ЕДК на приобретение твердого топлива с 2000 до 5000 рублей (117 млн. рублей);

3) Увеличение ЕДК на приобретение сжиженного газа с 500 до 1500 рублей (44,8 млн. рублей);

4) Около 200 млн. рублей будет выделено льготникам на компенсацию 50% расходов за вывоз твердых бытовых отходов.

«Поправками также предусмотрены средства муниципальным образованиям области на уличное освещение на сумму более 366 млн. рублей. Это инициативы Губернатора, которые были озвучены на градсоветах в муниципалитетах и будут профинансированы в рамках областного бюджета, - рассказал Андрей Луценко. - Заложены средства на строительство шести детских садов – два в Череповце и четыре детских сада в Вологде».

На строительство детских садов будут направлены безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 655, 7 млн. рублей и софинансирование из областного бюджета в размере 45,6 млн. рублей. Кроме того, поправками в бюджет предусмотрены средства на реконструкцию здания будущей картинной галереи, капитальный ремонт детских садов, объектов культуры и здания аэропорта в Великом Устюге, строительство Бабаевской школы искусств и лечебного корпуса Верховажской ЦРБ.

Также на сессии будет рассмотрен законопроект, в соответствии с которым предполагается увеличение стипендии студентам в два раза до 1000 рублей с 1 сентября 2019 года, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика