Только один из четырех трудоспособных инвалидов в регионе работает

фото 35.mchs.gov.ru
Это ниже общероссийского показателя.
Это ниже общероссийского показателя.

В настоящее время на территории Вологодской области проживает порядка 105 тысяч людей, имеющих инвалидность. Из них порядка 25 тысяч человек– это инвалиды трудоспособного возраста. При этом доля работающих инвалидов от их общего числа составляет 23,5% или порядка 6000 человек. Это ниже среднероссийского показателя на 2,6 %/ (среднероссийский – 26,1%).

Как отмечают в Правительстве Вологодской области, в регионе продолжается работа по улучшению системы стабильного трудоустройства инвалидов. В прошлом году были определены алгоритмы действий органов исполнительной власти и муниципалитетов, которые предполагают необходимость выполнения работодателями установленной квоты на предприятиях - в соответствии с нормами действующего законодательства.

В результате в каждом муниципальном образовании области созданы межведомственные рабочие группы, разработаны «дорожные карты» по трудоустройству инвалидов.

Так в ряде районов области численность трудоустроенных инвалидов на квотируемые рабочие места превышает размер установленной квоты – это Вашкинский, Кирилловский, Междуреченский, Сямженский, Тарногский, Усть-Кубинский и Харовский, а также Шексниский районы.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика