Посевные работы в регионе еще не завершены

фото yandex.ru/images
Среди причин - повышение цен на ГСМ.
Среди причин - повышение цен на ГСМ.

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков, а также руководство Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона обозначили причины затянувшейся посевной в регионе на селекторном совещании под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева, которое состоялось накануне в Москве.

В числе причин названы: снижение финансовой устойчивости в связи с падением цен на молоко и повышением цен на ГСМ и удобрения, высокий объем весновспашки и поздний срок начала ярового сева в текущем году. В связи с чем, яровой сев в ряде районов области продолжается. Об этом сообщает сайт Правительства Вологодской области.

На сегодня в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Вологодской области посеяно сельскохозяйственных культур на площади 131,8 тыс. га. Это на 1,4 тыс. га меньше чем в прошлом году на аналогичную дату.

Информацию о падении цен на молоко Михаил Глазков прокомментировал так:

"На территории региона в целом удалось удержать ситуацию под контролем. Это произошло потому, что в Вологодской области, как правило, действуют долгосрочные контракты между производителями молока и переработчиками молочной продукции, а также налажено и поддерживается на должном уровне взаимодействие между участниками рынка. Как правило, переработчики заинтересованы в сохранении имеющихся связей и получении высококачественного сырья от наших местных производителей. Правительство области всегда уделяло и в дальнейшем будет уделять этому вопросу повышенное внимание".



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика