Положительная динамика поступления налога на доходы физических лиц наблюдается в 22 районах области

Фото yandex.ru/images
Об этом стало известно сегодня на оперативном совещании Губернатора Вологодской области с главами районов.

Об этом стало известно сегодня на оперативном совещании Губернатора Вологодской области с главами районов. Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова на оперативном совещании доложила о выполнении муниципальными районами и городскими округами мероприятий по мобилизации доходов в местные бюджеты и легализации объектов налогообложения.

За 10 месяцев текущего года в местные бюджеты привлечено собственных доходов в объеме 9,2 млрд.руб. или 79 % от годовых бюджетных назначений.

Проблемы с исполнением бюджетов имеют Великоустюгский, Устюженский, Вожегодский, Сокольский районы, а также Вологда. С отставанием идет наполнение доходной части бюджетов поселений с показателем исполнения менее 60% в Сямженском, Усть-Кубенском и Кадуйском районах.

«Сегодня Губернатором была поставлена задача по мобилизации на уровне муниципальных образований всех резервов по поступлению доходов в бюджеты. Резервы сегодня есть. Прежде всего, это резервы по сокращению задолженности. Если эффективно принять меры со всех сторон: со стороны Администрации, со стороны налоговой службы, эта сумма наполнит местные бюджеты и обеспечит полностью исполнение планов по формированию доходной части местных бюджетов», - подчеркнула Валентина Артамонова.

Положительная динамика поступления налога на доходы физических лиц наблюдается в 22 районах области. По Череповцу рост поступлений НДФЛ составляет 9%, по областной столице -3%.

На треть увеличился эффект от работы по легализации «серой» заработной платы в городских округах, на 12% - в муниципальных районах.

За 9 месяцев долги по транспортному налогу с физических лиц снизились только на 18%. В задолженности числится сумма, составляющая более 0,5 млрд.рублей.

«Муниципалитеты должны быть более ответственными в вопросе собираемости транспортного налога. Органам местного самоуправления нужно проводить разъяснительную работу с населением. Если активность работы и органов местного самоуправления, и контрольно - надзорных органов будет увеличена, то задача по исполнению бюджета будет решена в этом году», - подвела итог Валентина Артамонова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика