В скором времени мелочь исчезнет из кошельков россиян

Фото УМВД России по Вологодской области
Появление купюр номиналом в 200 и 2000 рублей приведет к выводу из оборота мелочи, а также купюр достоинством 50 рублей.
Появление купюр номиналом в 200 и 2000 рублей приведет к выводу из оборота мелочи, а также купюр достоинством 50 рублей.

Еще несколько лет назад Цетробанк России прекратил заказ монет в одну и пять копеек, однако, их удельный вес в денежном обороте остается все еще очень высоким. Число монет сейчас в стране примерно в 1,5 раза превышает аналогичный показатель в еврозоне. Чтобы сократить число монет, банки оснастили свои отделения специальными монетоприемниками, где каждый желающий мог бы обменять мелочь на бумажные деньги.

Более того, в ближайшие годы Банк России намерен пересмотреть купюрный и монетный ряд, чтобы упростить наличные расчеты. При этом больше всего шансов уйти в прошлое у бумажной 50-рублевой банкноты. Ее может постигнуть участь бумажной 10-рублевки. Правда, с учетом низкой на данный момент инфляции это произойдет не раньше, чем через пять лет.

Интересно, что самой популярной купюрой в стране продолжает оставаться бумажка достоинством 1000 рублей: на нее приходится 32% оборота, на 500 рублей уже гораздо меньше — 10%, а на 5 000 — 21%. При этом новые банкноты в 200 и 2000 рублей займут свои ниши, но на это потребуется некоторое время, говорят финансисты.

Ускорит вывод мелочи и мелких купюр и рост объема безналичных расчетов. Уже сейчас, по сравнению с прошлым годом, россияне стали меньше снимать наличных с банковских карт. За девять месяцев 2016 года россияне сняли с карт более 19 трлн руб., то за такой же период этого года — 18,7 трлн руб.

Однако процесс этот плавный и без резких скачков. Большой рост безналичных расчетов показывают Москва и еще нескольких крупных городов. В целом по стране наличные деньги еще очень долго будут являться основным платежным инструментом.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика