Ученое сообщество города готово поддержать вологодский бизнес инновационными разработками

Фото okuvshinnikov.ru
Авторские инновационные проекты и подготовка высококвалифицированных кадров - в таком направлении будут взаимодействовать Вологодский государственный университет и городской бизнес.

Авторские инновационные проекты и подготовка высококвалифицированных кадров - в таком направлении будут взаимодействовать Вологодский государственный университет и городской бизнес. Решение принято во время круглого стола, объединившего бизнес, профессоров, студентов, выпускников вузов, городских и областных властей. Дискуссия состоялась по инициативе и.о. Мэра Вологды Сергея Воропанова.

- Мы поставили перед собой задачу – объединить сценарии, по которым живут предприятия и организации высшего образования нашего города, выстроить системные связи между их возможностями и потребностями. Сегодня мы отчетливо понимаем, что без инновационных разработок и подготовки отличных специалистов – невозможны повышение конкурентоспособности наших товаров и модернизация экономики. А от этого напрямую зависит развитие Вологды и благополучие ее жителей, - подвел итог круглого стола Сергей Александрович.
В ближайшее время задание ВоГУ на целевой прием будет пересмотрено с учетом запросов бизнеса, а образовательные программы вуза пройдут специальную экспертизу. Она определит возможные направления научно-исследовательской деятельности, которые университет сможет реализовать совместно с предприятиями.

Кроме того, в ходе круглого стола было решено, что в состав ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» войдет представитель ВоГУ. В его задачах будет ведение прямого диалога с представителями бизнеса по актуальным вопросам развития производства.

- У нас уже есть успешный опыт подробного сотрудничества. Наши проекты реализуются на ОАО «РЖД», «ФосАгро» и еще на порядка 100 предприятиях. На сегодняшний день мы имеем около 20 патентов на инновационные разработки, отмеченные дипломами европейского стандарта, - говорит ректор ВоГУ Леонид Соколов.
Так, вузом разработан и запатентован биореактор для очистки сточных вод, который был внедрен на МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал". Такая кооперация значительно сократила затраты заказчика и позволила получить уникальный продукт.

Выстраивание тесных связей между предприятиями и организациями высшего образования станет новым этапом реализации городской кадровой политики. Напомним, в областной столице реализуется стратегия «Вологда - город профессионалов». В ее рамках проходят профдиагностика девятиклассников, стажировки студентов на ведущих предприятиях города, сформирован "Золотой кадровый резерв Вологды».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика