Городские власти усиливают сотрудничество с кредитными организациями

Фото okuvshinnikov.ru
В течение двух недель Мэр города Вологды Андрей Травников встречался с руководителями банков, представленных в городе Вологде.

В течение двух недель Мэр города Вологды Андрей Травников встречался с руководителями банков, представленных в городе Вологде. В результате переговоров банки выразили готовность активно участвовать в проводимых аукционах по предоставлению коммерческих кредитов муниципалитету, а также деятельности муниципальных предприятий города направленных на развитие городской инфраструктуры: теплосетей, систем водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время Администрация города проводит политику по замещению коммерческих кредитов на более выгодных условиях, с понижением в среднем процентной ставки до 10,28 %. Ранее они предоставлялись под 14 %. Более того, кредитные организации вышли с инициативой понизить процентную ставку по уже действующим займам в рамках дополнительных соглашений.

«Мы договорились о снижении средней ставки по банковским кредитам для муниципалитета. Отмечу, что, например, в соседней Костроме банки предоставляют средства на куда менее выгодных условиях – в среднем под 13,5%. Однако мы не намерены на радостях и в спешке объявлять аукционы и необдуманно увеличивать бюджетную нагрузку. К полученному ресурсу Вологда обратится в том случае, когда исчерпает другие возможности. Решения будут приниматься из соображений экономической безопасности», - подчеркнул Мэр Вологды Андрей Травников.

Сотрудничество городских властей и кредитных организаций развивается не только в экономической, но и в социальной сфере. Так, в рамках проекта «Шефы» партнерами вологодских детских садов и школ являются ПАО «Банк СГБ», ЗАО «Банк Вологжанин», Банк Северный кредит и Вологодское отделение ОАО «Сбербанк России». Кроме того, кредитные организации предоставляют рабочие места для молодых вологжан в рамках проекта «Молодежные трудовые бригады».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика