Плата за капремонт на Вологодчине вырастет с 1 июля

фото yandex.ru/images
Повышение составит от 1 рубля 20 копеек с кв. метра.
Повышение составит от 1 рубля 20 копеек с кв. метра.

Сейчас в многоквартирных домах размер минимального взноса на капитальный ремонт составляет 6 рублей 60 копеек. С 1 июля для домов, не оборудованных лифтами, он составит 7 рублей 80 копеек с квадратного метра площади. а вот тем, кто живет в многоэтажках с лифтами, придется платить по 9 рублей 30 копеек с "квадрата".

Такое решение было принято сегодня на заседании Правительства Вологодской области, пишет пресс-служба Правительства области. Свое решение в Правительстве оправдывают тем, что минимальная плата за капитальный ремонт в Вологодской области не менялась с момента ее установления на протяжении четырех лет. Из-за чего Фонд капремонтов не хватает средств, как минимум 1 млрд рублей в год.

Таким образом, для среднестатистической квартиры в 50 квадратных метров плата увеличится в среднем на 51 рубль в месяц.

По словам заместителя Губернатора Антона Стрижова, если оставить действующий размер вноса, то срок реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах увеличится до 45 лет.

"Повышение взноса нацелено на то, чтобы выполнить необходимый объем работ капитальных ремонтов в фактически установленное время программы – за 35 лет. Если мы сейчас это изменение не внесем, фактически срок реализации программы капитальных ремонтов отодвинется еще на 10 лет и составит 45 лет", - рассказал Антон Стрижов.

Кстати льготы, которые предоставлялись населению органами социальной защиты населения, сохраняются и точно так же увеличиваются в соответствии с пропорциональностью увеличения тарифов».

Добавим, что по словам директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игоря Михельсона, в 2018 году в области запланированы работы в 648 многоквартирных домах.

Всего же за время действия областной программы капитального ремонта многоквартирных домов капитально отремонтировано более 1200 многоквартирных домах. Замечания зафиксированы в 35 зданиях. В 25 случаях они уже устранены силами подрядных организаций во время действия гарантии. Еще в 10 домах неполадки устраняются. Срок гарантии составляет пять лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика