В Правительстве Вологодской области проходит Круглый стол Минфина

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
В Вологодской области обсудят реформирование бюджетного учета, обсуждение федеральных стандартов бухучета.

В заседании принимают участие представители Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Министерства промышленности и торговли РФ, представители науки, органов государственной власти и центров бухгалтерского учета из 13 регионов России, финансисты муниципальных образований области.

«В рамках реализации положений Федерального закон «О бухгалтерском учете» Министерством финансов Российской Федерации проводится работа по реформированию бюджетного учета. С этой целью разрабатываются новые федеральные стандарты, - рассказала заместитель начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина. – Губернатор области Олег Кувшинников поддерживает активное участие финансистов Вологодской области в мероприятиях Министерства финансов Российской Федерации. Для нас очень, важно, что до внедрения Минфин России активно проводит обсуждение и разъяснение методических рекомендаций по внедрению федеральных стандартов, что позволит профессиональному сообществу провести качественную работу по переходу на новый формат ведения бухгалтерского учета».

По словам заместителя директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ Светланы Сивец, работа Минфина направлена на то, чтобы оперативная и максимально достоверная информация об активах и обязательствах государства была одинаково представлена, как на уровне муниципалитетов, субъектов, так и на уровне федерации. Это необходимо для того, чтобы первые лица в регионах, представители высшего уровня власти могли оценить ход развития системы государственных финансов и принимать правильные оперативные решения. С этой целью, по мнению эксперта, необходимо перестроить отдельные процессы, связанные с отражением финансовой деятельности и донесением результатов этой работы, в том числе и через открытые принципы обсуждения с гражданами бюджетов, в чем Вологодская область является опытной площадкой уже не первый год.

«Одним из серьезных вопросов, который мы будем обсуждать, – это вопрос централизации отдельных учетных процессингов. В этом направлении именно Вологодская область, которая реализует принцип централизации всех процессингов, отчетных и учетных, раскрытие данных, создание центров компетенции по управлению госфинансами, является опытной площадкой и примером для субъектов уже ни один год. Очень важно, что этому вопросу уделяется большое внимание, как со стороны главы региона, так и руководства Департамента финансов области, - отметила Светлана Сивец. - Сейчас перед Минфином РФ и всеми министерствами и департаментами субъектов ставится серьезный вопрос перехода на электронное взаимодействие и документооборот как внутри государственного сектора, так и в рамках взаимодействия между реальным сектором экономики и государственным сектором. Надеюсь, что опыт Вологодчины в области централизации и создания новых технологических механизмов централизации, будет полезен для участников круглого стола».

В ходе заседания участники рассмотрят основные положения новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, касающиеся ведения учета доходов, а также учета по концессионным соглашениям, долгосрочным соглашениям, запасов, резервов. Данные федеральные стандарты вступают в силу в 2020-2021 годах, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика