По уровню долговой нагрузки Вологодчина занимает 34 место среди 85 субъектов России, поднявшись за 5 лет с 81 места на 47 позиций

Фото yandex.ru/images
Министерство финансов России опубликовало на своем официальном сайте итоги 2017 года об уровне долговой нагрузки региональных бюджетов по состоянию на 1 января 2018 года.

Министерство финансов России опубликовало на своем официальном сайте итоги 2017 года об уровне долговой нагрузки региональных бюджетов по состоянию на 1 января 2018 года. Вологодская область в этом рейтинге занимает 34 место среди 85 субъектов России. Вологодчина поднялась за 5 лет с 81 места на 47 позиций.

«С приходом команды Губернатора Олега Кувшинникова Правительство Вологодчины взяло курс на выстраивание сбалансированной и взвешенной финансовой политики, направленной на повышение доходной базы главного финансового документа региона, оптимизацию издержек, создание благоприятного делового климата и поддержку малого и среднего предпринимательства, - пояснила заместитель Губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - В период с 2013-2017 годы решена стратегическая задача по укреплению и росту доходной базы бюджета. С этой целью проведены масштабные мероприятия по привлечению на региональную площадку инвесторов, выводу из тени объектов налогообложения, пересмотру приоритетов предоставления льготной поддержки, приведению налоговой нагрузки в соответствии с показателями социально-экономического развития».

Для повышения инвестиционной привлекательности Вологодской области, развития малого и среднего предпринимательства в 2016-2017 годах принят ряд значимых решений. 2016 год стал переломным в траектории развития бюджетной системы региона. Положительный тренд подтвержден и результатами работы за 2017 год. Темпы роста налоговых и неналоговых доходов бюджета Вологодской области практически в 2 раза превышают рост по региональным бюджетам и Северо-Западного федерального округа и России.

Одним из важнейших факторов в процессе укрепления доходной базы бюджета стало системное межведомственное взаимодействие в вопросах легализации объектов налогообложения, сокращения налоговой задолженности, повышение эффективности использования собственности. Этому способствовали реализация Комплексного плана мероприятий по улучшению администрирования и увеличения поступлений доходов в бюджет области, Дорожных карт по выведению экономики из «тени» и повышению эффективности налогообложения имущества. В целом, бюджетный эффект от реализации мероприятий по укреплению доходного потенциала региона за 2012-2017 годы оценивается в объеме 16,5 млрд рублей, из них за два последних года - 6,9 млрд рублей.

«С 2016 года областной бюджет одним из первых в России стал формироваться с профицитом, который направлялся на сокращение долгов области. В 2016 году государственный долг снижен до 71,3% в объеме собственных доходов. В 2017 году область вошла в топ-26 регионов с высоким качеством управления региональными финансами. Данный рейтинг ежегодно составляется Минфином России, - уточнила Валентина Артамонова. - Принятые на протяжении последних лет меры по росту доходного потенциала способствовали достижению за 5 лет прироста доходной базы на 19,5 млрд рублей. Это позволило не только обеспечить реализацию указов Президента Российской Федерации и финансирование социально значимых расходов в этот период, но и сократить объем государственного долга на 11 млрд рублей или практически на треть».

2017 год еще раз доказал правильность и эффективность политики, проводимой Правительством области в сфере управления государственными финансами. Исполнение бюджета в прошлом году проходило в достаточно в стабильных экономических условиях. Доходная база увеличена на 7,1 млрд рублей, государственный долг области, включая погашение государственных гарантий, сокращен на 7,3 млрд рублей. Уровень государственного долга области на 1 января 2018 года составил 47,1 % от объема налоговых и неналоговых доходов. Вологодская область досрочно достигла экономически-безопасного уровня государственного долга (не более 50% от объема налоговых и неналоговых доходов), сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика