Главные постулаты социально-экономической политики на 2017 год утвердили сегодня в Вологде

Фото yandex.ru/images
Администрация города Вологды, городская федерация профсоюзов и городской Союз промышленников и предпринимателей подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Администрация города Вологды, городская федерация профсоюзов и городской Союз промышленников и предпринимателей подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Подобный документ в Вологде подписывается уже в 14-й раз. В нем регламентированы все договоренности между властью, бизнесом и профсоюзами. В частности, они касаются экономической поддержки, социального партнерства, подготовки кадров, развития рынка труда и защиты интересов работающего населения. Все это особенно важно в нынешней экономической ситуации.

«Сегодня можно с уверенностью констатировать: по сравнению с кризисом 2008-2009 годов, мы научились относиться к ситуации более взвешенно. Могу заверить, что подавляющее число работодателей Вологды достаточно бережно относятся к своим трудовым коллективам, даже в условиях снижения нагрузки в последнюю очередь принимались решения о сокращении работников или о сокращении уровня оплаты труда», – прокомментировал Мэр города Вологды Андрей Травников.

В целом экономическую ситуацию в городе Мэр Вологды, несмотря на внешние факторы, назвал стабильной. Так, прирост объема промышленного производства составил 1,5 %. По итогу года крупными и средними предприятиями планируется отгрузить товаров и оказать услуг на сумму более 55 миллиардов рублей.

«Департамент экономического развития области и города, изучая потребности таких больших предприятий, как «Северсталь», «ФосАгро», «Газпром», призывал их к сотрудничеству с местными предприятиями. Буквально «за руку» приводили их на тендерные площадки, что позволило достичь большого роста закупа и производства внутри нашего региона», – отметил председатель вологодского городского отделения РОР «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», генеральный директор ООО «Иммид» Константин Шепель.

Эта работа будет продолжена и в следующем году. Приоритетами останутся легализация трудовых отношений, в том числе борьба с «серыми» зарплатами, недопущение задолженности по зарплате, улучшение условий труда.

«Все профсоюзные комитеты ведут прием работников по оказанию консультационной помощи в вопросах социально-трудовых отношений. К нам поступило 200 обращений, все разрешены за столом переговоров, проводится активная работа по судебной защите работников в разных вопросах», – подчеркнул председатель Вологодской городской Федерации профсоюзов Иван Куприченков.

По мнению Мэра города Вологды, социальное партнерство в Вологде необходимо активно расширять и далее, и подключать к этому процессу новые организации. Это должно стать одним из приоритетов в работе городской трехсторонней комиссии. Курировать ее деятельность будет первый заместитель Мэра города Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика