Повышающий коэффициент налога на недвижимость ограничен

фото yandex.ru/images
Президент России подписал закон, запрещающий применять коэффициент 0,8 в формуле расчета налога.
Президент России подписал закон, запрещающий применять коэффициент 0,8 в формуле расчета налога.

Согласно новому закону в России изменится порядок расчета налога, который платят россияне за свою недвижимость: дома, квартиры, земельные участки, гаражи и машино-места. Изменения призваны сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой, пишет "Российская газета".

Итак, вспомним, что еще с 2015 года в России начался поэтапный переход на расчет налога не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимости, которая ближе к рыночной. Предполагалось, что в первый год применения кадастровой стоимости граждане будут платить налог с повышающим коэффициентом 0,2, затем 0,4, 0,6, 0,8 соответственно. И после пяти лет реформы налог должен был уплачиваться в полном объеме (увеличение суммы к этому году предполагалось на уровне 20%).

Однако во многих регионах реформа привела к резкому увеличению налоговой нагрузки на собственников недвижимости. В некоторых областях страны, где реформа стартовала в 2015 году, повышающий коэффициент успел вырасти до 0,6. А в тех регионах, где реформа началась еще позже, коэффициент уже увеличился до 0,4. Нагрузка на владельцев недвижимости стала очень ощутимой. Россияне начали массово оспаривать результаты кадастровой оценки в судах и комиссиях при Росреестре.

На эту ситуацию в марте этого года обратил внимание президент Владимир Путин. После рассмотрения вопроса был подготовлен, а затем и подписан Президентом новый законопроект, который предполагает отказ от применения коэффициента 0,8 в формуле расчета налога. То есть коэффициент будет доходить до значения 0,6 и больше расти не будет. Одновременно поправки вводят ограничение увеличения суммы налога к платежу за предыдущий год. То есть максимум повышения налога за год может составить 10% от суммы, но не более. Также поправки исключают возможность пересчета налога "задним числом", если корректировка не приводит к уменьшению платежа.

Еще одна важная норма касается оспаривания результатов кадастровой стоимости. Если налогоплательщик сумел доказать, что она была рассчитана неверно, закон предписывает использовать при расчете налога измененную кадастровую стоимость не с того года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами оценки, а с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться.

По оценке Федеральной налоговой службы, закрепленные законом изменения могут привести к выпадению доходов региональных бюджетов в 2018 году в шесть миллиардов рублей. Однако правительство, давая положительное заключение по поправкам, согласилось, что недополученные доходы должны быть компенсированы из федерального бюджета.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика