Число должников по кредитам на Вологодчине растет

фото yandex.ru/images
Общая сумма долгов на данный момент превышает 20 млрд. рублей.
Общая сумма долгов на данный момент превышает 20 млрд. рублей.

Именно таков размер суммы исполнительных производств, которые числятся сейчас в базе данных УФССП по Вологодской области. Сюда попали долги, по которым есть судебные решения о взыскании, - так называемые просроченные и просуженные долги. Треть из этой суммы - 7 млрд 464 млн. руб, - это задолженности одних физических лиц другим, пишет новостной портал РБК.

При этом всего год назад, по информации Центробанка, просроченная задолженность по кредитам жителей Вологодской области составляла около 7,3 миллиардов рублей. А в 2016 году эта сумма составляла порядка 5,5 млрд. рублей. Таким образом за последние годы вологжане сделали резкий скачек в долговую.

Как отмечают эксперты, шансы на взыскание таких долгов крайне малы. При этом если у одного должника сразу несколько взыскателей, то первыми на получение денег могут рассчитывать получатели алиментов, затем те, кому должник нанес ущерб здоровью. За ними следуют те, кто взыскивает выходные пособия, зарплату и вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности. В третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. И лишь четвертыми в этом списке значатся все остальные требования. Речь идет в том числе о долгах по кредитам и займам одних частных лиц у других. Так гласит федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Стоит отметить также и то, что Вологодчина по нагрузке на одного судебного пристава входит в первую двадцатку регионов России. Сегодня на одного судебного пристава в Вологодской области приходится около 2500 исполнительных производств. это одна из причин того, что общий процент взысканий просуженных долгов по Вологодчине не превышает 15%.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика