Вологжане стали брать меньше потребительских кредитов

Фото yandex.ru
4200 кредиторов передали данные в Национальное бюро кредитных историй, на основе которых был сделан вывод о том, что количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров в разных регионах России в среднем уменьшилось на 6,5%.

В феврале 2018 года по России было выдано 1,45 млн. потребительских кредитов. В аналогичный период в этом году россияне оформили 1,36 млн. кредитов, что на 6,5% меньше. Как отмечают в НБКИ, это самый низкий показатель выдачи потребкредитов за месяц, начиная с сентября 2017 года, т.е. за последние 1,5 года.

Снижение количества выданных кредитов на покупку потребительских товаров отмечается и в Вологодской области. Если в феврале 2018 года было оформлено 17275 кредитных единиц, то в этом году – 10643, что на 38,4% меньше.

«В настоящее время банки предоставляют заемщикам потребительские кредиты более избирательно, предпочитая граждан с хорошей кредитной историей и более высоким уровнем доходов, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Речь идет, прежде всего, о людях наиболее экономически активного возраста, которые в последнее время все чаще прибегают к потребительским кредитам для оплаты более «дорогих» товаров и услуг. В свою очередь, заемщики с «не идеальной» кредитной историей и низкими доходами пользуются все меньшей «популярностью» у кредиторов».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика