Проект областного бюджета на трехлетний период передан на рассмотрение в ЗСО

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Сегодня главный финансовый документ региона поступил в Законодательное Собрание области.

Сегодня главный финансовый документ региона поступил в Законодательное Собрание области. Проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы спикеру ЗСО Андрею Луценко передала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Вологодская область, как и Российская Федерации, возвращается к практике принятия областного бюджета на трехлетний период. Прогноз доходов бюджета на предстоящие три года основывается на базовом варианте прогноза социально-экономического развития области.

На 2017 год объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 44,6 миллиарда рублей. К 2019 году ожидается увеличение доходной базы до 50,3 миллиардов рублей. Это практически на 15 миллиардов рублей выше, чем в 2015 году.

«Проект бюджета формировался в условиях постоянно меняющегося налогового и бюджетного законодательства. Несмотря на трудности, финансовый документ составлен в программном формате, присутствует 20 государственных программ Вологодской области. Объем расходов на программные мероприятия составляет 95% от всех расходов областного бюджета. Бюджет социально ориентирован. 67 % расходов будет направлено на решение социальных вопросов. Еще одна важная задача, которая учтена, - это выполнение условия соглашения с Министерством финансов. Учитывая все это, проект бюджета сформирован с профицитом», - рассказала Валентина Артамонова.

В 2017 году профицит региональной казны составит 3,5 миллиарда рублей, в 2018 году - 1,6 миллиарда рублей, в 2019 году – 1,9 миллиарда рублей.

Это позволит к началу 2020 года снизить государственный долг области до экономически безопасного уровня или не более 50 % от объема собственных доходов.

«Приятно, что проект областного бюджета имеет четкую социальную направленность, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко. – Проект бюджета уже прошел нулевые чтения, в рамках которых все государственные программы обсудили наши коллеги. Теперь перед нами стоит задача рассмотреть статью бюджета в профильных комитетах. Контрольно-счетная палата подготовит заключение, в обязательном порядке состоятся и публичные слушания. Думаю, что нам удастся совместными усилиями с Правительством области до конца года принять сбалансированный бюджет, по которому область будет жить в ближайшие три года».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика