Тариф за мусор с 2019 года изменится

фото yandex.ru/images
Начисляться он будет с человека, а не с квадратных метров.
Начисляться он будет с человека, а не с квадратных метров.

Об этом в прямом эфире радио программы «Актуальный разговор» говорили заместитель Губернатора области Антон Стрижов, заместитель начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова, а также депутаты, представители контрольно-надзорных органов, региональные операторы.

Напомним, что с 1 января 2019 года вологжане перейдут на новую систему обращения с отходами. Отразится она и на том, как жители региона платят за вывоз мусора. Сейчас эта услуга входит в строку «Содержание жилья». И зачастую потребители не понимаем, сколько реально они платят за вывоз бытовых отходов с квадратного метра. Со следующего же года в квитанции появится новая строка: «Вывоз ТКО». Кроме того плата за услугу будет начисляться с человека.

"По идее, плата за «Содержание жилья» должна уменьшиться, либо собственники могут принять решение оставить плату неизменной и перераспределить затраты на необходимые нужды, - отметил Антон Стрижов. - В процессе перехода будет установлен единый тариф, включающий в себя услуги по сбору, обработке, транспортировке и захоронению отходов. Тариф для региональных операторов будет установлен по восточной и западной зонам региона".

В Вологодской области уже разработана территориальная схема обращения с отходами. Определены региональные операторы в западной и восточной зонах области. Это юридические лица, которые будут обязаны обеспечить сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. Именно региональные операторы будут нести ответственность перед потребителями услуги за сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение ТКО.

«Региональный оператор до 1 июля должен будет заключить договоры со всеми операторами, которые участвуют в процессе по перемещению и захоронению твердых коммунальных отходов (это все существующие полигоны, сортировочные комплексы) и, в том числе, провести торги на перевозку. Соответственно конечный тариф регионального оператора узнаем только после того, как он проведет торги, - отметила Евгения Мазанова. - Отсюда будет складываться величина тарифа. Это затраты на перевозку, на расчеты с операторами – полигонами, инвестиционные программы, которые должны быть сформированы регоператором, затраты на содержание аппарата управления и выставление счетов».

Платить по новому тарифу на вывоз ТКО вологжане начнут с 1 января 2019 года, до этого он останется неизменным.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика