Областной бюджет за минувший год исполнен на 99,7%

фото yandex.ru/images
Публичные слушания отчета об исполнении бюджета прошли накануне в ЗСО.
Публичные слушания отчета об исполнении бюджета прошли накануне в ЗСО.

Доходы областного бюджета в минувшем году составили 60 млрд 133 млн рублей, что на 4 млрд 616 млн (8,3%) больше, чем в 2016 году. Объем расходов составил 52,7 млрд рублей, что на 3,9% выше уровня 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Налоговых и неналоговых доходов в бюджет поступило порядка 50,6 млрд рублей. Это больше, чем в году прошлом на 15,7%. Более того, по темпу роста налоговых и неналоговых доходов в минувшем году Вологодская область занимает 3 место в Северо-Западном федеральном округе и 15 место в Российской Федерации.

Итоги социально-экономического развития области за минувший год показали, что регион занимает достойное место среди субъектов РФ по уровню развития.

«Большинство макроэкономических индикаторов в Вологодской области показали позитивные изменения по отношению к 2016 году. Отмечу, что впервые после падения в 2014-2016 году реальная заработная плата показала рост к уровню 2016 года на три процента. Среднемесячная зарплата работников организаций по итогам прошлого года составила 31636 рублей. В целом, по предварительным данным, мы завершили 2017 год с результатом 519,2 млрд рублей валового регионального продукта (ВРП) , это рост на 1,5% в сопоставимых ценах к 2016 году. Важно, что наблюдаемый экономический рост основывается на расширении внутреннего спроса – как потребительского, так и инвестиционного», - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Как отметили в Правительстве, к концу 2017 года в области насчитывалось 54,4 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. их число за год увеличилось на 4% Доля занятых в этой отрасли жителей области составила 34%.

В структуре промышленного производства региона преобладают обрабатывающие производства – их доля более 90%. По итогам 2017 года обрабатывающий сектор показал уверенный рост. Его драйвером в большей степени стал химический комплекс. Также рост достигнут в производстве напитков, текстильных изделий, сфере деревообработки, производстве бумаги и бумажных изделий.

Порядка 3% ВРП формируется в сельском хозяйстве. В течение 2017 осуществлялась государственная поддержка сельхозпроизводителей. Финансирование из областного бюджета состоялось по 36 видам субсидий.

Еще одна составляющая ВРП – строительство. Объем работ, выполненных по этому виду деятельности, в минувшем году, составил 118 млрд рублей, что на 65% выше уровня 2016 года. Как отметил Виталий Тушинов, инвестиции в отрасль увеличились более, чем на 76% за счет строительства инженерных коммуникаций, что дает возможность технологического подключения.

Заместитель Губернатора Валентина Артамонова в своем выступлении прокомментировала основные параметры бюджета 2017 года. Так, в минувшем году на Вологодчине досрочно достигнут экономически безопасный уровень государственного долга. Ранее планировалось решить эту задачу к 2020 году. За 2015-2017 гг. объем государственного долга сокращен на 11 млрд. рублей или практически на треть, в том числе за прошлый год - на 7,3 млрд рублей. Принятые меры позволили снизить долговую нагрузку на бюджет: область с 81 места в 2012 году переместилась на 47 позиций вверх и по итогам 2017 года занимает 34 место среди субъектов России.

«Итоги исполнения областного бюджета 2017 года достаточно позитивные. Принятые на протяжении ряда последних лет меры по росту доходного потенциала позволили обеспечить прирост доходной базы областного бюджета в 2017 году на 6,9 млрд рублей или на 15,7 %. За последние 5 лет прирост доходной базы составил 20,3 млрд рублей. В областной бюджет поступили налоговые и неналоговые доходы в объеме 50,6 млрд рублей, что практически на два миллиарда выше плановых назначений, - рассказала Валентина Артамонова. - Областной бюджет исполнен с профицитом. По итогам 2017 года его размер составил 7,4 млрд рублей и превысил плановый уровень в 1,4 раза. Большая часть профицита направлена на погашение государственного долга области».

Заместитель Губернатора отметила, что основной целью исполнения бюджета в 2017 году являлось обеспечение его долгосрочной сбалансированности и устойчивости.

Добавим, что Правительство области уже приступило к формированию проекта областного бюджета на 2019-2021 годы.




Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика