Задачи по исполнению областного бюджета 2016 года решены в полном объеме

Фото УМВД России по Вологодской области
Основные задачи, которые ставило Правительство Вологодской области по исполнению бюджета за 2016 год, выполнены.

Основные задачи, которые ставило Правительство Вологодской области по исполнению бюджета за 2016 год, выполнены. Прежде всего, речь идет о привлечении в региональную казну дополнительных доходов, а также о проводимой в рамках соглашения с Минфином работе по снижению уровня госдолга. Об этом сообщила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

«Перед Правительством области стояли как минимум две серьезные задачи. Первая - привлечь в областной бюджет собственные доходы с ростом на 20 % (7,4 миллиардов рублей) к уровню 2015 года. Вторая – снизить объем государственного долга области с 34,3 миллиардов рублей или 97 % от объема налоговых и неналоговых доходов до уровня не более 73 %, - напомнила Валентина Артамонова. – И подводя предварительные итоги, могу с удовлетворением сказать, что те задачи, которые были поставлены на 2016 год, решены в полном объеме».

Так объем поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области составил 55,4 миллиардов рублей, что на 8,1 миллиардов выше уровня 2015 года. Увеличение доходов обеспечили следующие доходные источники: налог на прибыль – почти 5 миллиардов рублей, акцизы – 1,7 миллиарда рублей, налог на доходы физических лиц – 1,2 миллиарда рублей, налоги на имущество – 600 миллионов рублей.

«Областной бюджет в целом по доходам исполнен в объеме 55,5 миллиардов рублей или на 99,4 % от годового плана. В том числе по налоговым и неналоговым доходам - в объеме 43,7 миллиардов рублей или на 102,1% к плановому объему. Не в полном объеме получены средства из федерального бюджета в виде субсидий и субвенций и от организаций. План на год исполнен на 90,6 %», - отметила Валентина Артамонова.

Бюджеты муниципальных районов по налоговым и неналоговым доходам за 2016 год исполнены на 101,1%. Собственные доходы бюджета города Череповца поступили в запланированных объемах. Бюджетные параметры по налоговым и неналоговым источникам города Вологды выполнены за 2016 год на 93%. Не исполнены бюджеты по собственным доходам Великоустюгского и Устюженского районов.

По предварительным оценкам бюджетный эффект от легализации «серой» заработной платы оценивается в сумме 368,5 миллионов рублей. При этом установленные задания по привлечению налога на доходы физических лиц от легализации «серой» заработной платы в полном объеме исполнены только семью муниципальными районами и городскими округами.

Несколько хуже обстоит ситуация со сбором транспортного налога с физических лиц. По причине переноса сроков уплаты с 1 октября на 1 установленное задание по сбору транспортного налога с физических лиц исполнено в целом по области на 91%. В целом мобилизовано 1, 072 миллиарда рублей из запланированных 1,182 миллиарда рублей.

По предварительной оценке расходы областного бюджета исполнены в сумме 50,7 миллиардов рублей при плане 53,3 миллиарда рублей или на 95,1% от плана, в том числе за счет собственных доходных источников - на 99,1 %. Областной бюджет в 2016 году сохранил социальную направленность – более 33,6 миллиарда рублей или 66 % от общего объема бюджетных расходов направлено на решение социально-значимых задач.

Государственный долг в течение прошлого года сокращен на 3,2 миллиарда рублей, и составил на 1 января 2017 года 31,2 миллиарда рублей или 71,3 % от объема собственных доходов. По соглашению с Минфином, напомним, этот показатель должен был составить 73%.

«Впервые мы кардинально изменили структуру госдолга. Сегодня доля бюджетных заимствований в структуре государственного долга значительно превысила долю рыночных обязательств. Это существенно позволило сократить расходы на обслуживание государственного долга - по сравнению с 2015 годом на 500 миллионов рублей. Безусловно, это прорыв в финансовом оздоровлении региона», - подчеркнула главный финансист области.

По словам Валентины Артамоновой, по итогам исполнения областного бюджета 2016 года Вологодская область из 85 субъектов Российской Федерации по уровню долговой нагрузки поднялась на 60 место. В 2012 году по этому показателю Вологодчина занимала 81 место. Работа по сокращению госдолга будет продолжена и в рамках трехлетнего бюджета на 2017-2019 годы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика