Действие налоговой льготы для застройщиков области может быть продлено на 2017 год

Фото yandex.ru/images
Об этом заявила сегодня заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

Об этом заявила сегодня заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. Соответствующий законопроект подготовлен Департаментом финансов и в настоящее время проходит процедуру согласования.

Напомним, с 1 января 2016 года произошли значительные изменения в налогообложении организаций в связи с введением порядка исчисления налога исходя из кадастровой стоимости, для отдельных объектов недвижимости.

Данные новшества коснулись и организаций – застройщиков. С этого года они обязаны уплачивать налог на имущество организаций в отношении жилых домов, квартир, которые построены, но не реализованы. Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости по ставке 2%. Ранее указанные объекты налогом на имущество не облагались.

«Данный закон повлиял на финансовое положение застройщиков, было принято решение Правительством области и подготовлен проект закона о снижении ставки налога на имущество. Ставка для данной категории плательщиков была снижена на 2016 год с 2% до 0,5%, и эта мера в качестве налоговой льготы эффективно сработала для предприятий строительной отрасли. Снижение налога улучшило экономическое состояние этой отрасли. И в результате произошло снижение цен на новое жилье», - пояснила Валентина Артамонова.

Так, налоговая льгота, которая была предоставлена строительным организациям области в 2016 году, доказала бюджетную эффективность, а также оказала положительное влияние на экономическое положение строительной отрасли. В связи с чем, принято решение продлить действие льготы на 2017 год.

Оценена эффективность действия льготы в текущем году. Несмотря на общероссийскую тенденцию спада на рынке жилья в 2016 году, ситуация в регионе лучше, чем в целом по стране. По итогам 9 месяцев в целом по России объем ввода жилья к уровню 9 месяцев 2015 года сократился на 5,5%, в области наблюдается рост ввода жилых домов – на 1%.

По Вологодской области цены на рынке жилья за второй квартал этого года по сравнению с 4 кварталом прошлого года снизились на 4 %.

В 2016 году данной преференцией воспользовалось 85 организаций. Налоговая льгота предоставлена в отношении 96,6 тыс.кв. м жилых домов и жилых помещений, находящихся в собственности застройщиков.

В целом за 2016 год сумма льготы прогнозируется в размере 28,1 млн. рублей. При этом прирост налоговых платежей в консолидированный бюджет от организаций-застройщиков в текущем году по сравнению с прошлым годом оценивается в сумме 33,5 млн. рублей.

Отметим, что налоговой льготой вправе воспользоваться только организации, осуществляющие строительство зданий и являющиеся застройщиками в соответствии федеральным законодательством. Это юридические лица, имеющие в собственности, в аренде, субаренде или на праве безвозмездного пользования земельный участок, и привлекающие денежные средства дольщиков для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, кроме производственного объектов, на основании разрешения на строительство.

«Учитывая эффективность налоговой льготы, а также обращения строительных предприятий, Правительством Вологодской области принято решение поддержать на дальнейший период предоставление налоговой льготы. В соответствии с поручением Губернатора области Департаментом финансов подготовлен проект закона о предоставлении налоговой льготы на 2017 год. В настоящее время данный законопроект проходит процедуру согласования в органах власти, после чего он будет направлен в Законодательное Собрание области. Надеемся, что он будет принят, и наши строительные организации, которые имеют на балансе жилье, квартиры, дома, вновь смогут воспользоваться данной налоговой льготой», - подвела итог Валентина Артамонова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика