США ввели санкции против компании Алексея Мордашова

Фото УМВД России по Вологодской области
Под санкции попала компания «Силовые машины».
Под санкции попала компания «Силовые машины».

Как публикуют федеральные СМИ, власти США расширили список лиц и организаций из РФ, на которых распространяются санкции. Всего в обновленный список вошли 21 физлицо и около 20 российских компаний. Активы компаний и людей из этого списка в США должны быть заморожены, американским резидентам запрещено иметь с ними отношения.

Как оказалось, в список вошли и «Силовые машины». У «Силовых машин» больше половины выручки формируется за счет экспорта, поэтому компания может быть крайне чувствительна к ограничениям, считают эксперты. Правда, основные рынки для «Силовых машин» — преимущественно развивающиеся страны, добавляет они.

В состав «Силовых машин» входят заводы по производству турбин, электродвигателей, котлов в России, заводы по производству оборудования в Хорватии, Бразилии. «Силовые машины» реализует проекты в России, странах СНГ, Северной и Восточной Европы, Индии, Китае, странах Латинской Америки, Африки, во Вьетнаме и в других странах мира.

Представитель «Севергрупп» (эта структура Алексея Мордашова напрямую владеет «Силовыми машинами») и сами "Силовых машин" пока не комментируют ситуацию.

Добавим, что накануне на форуме в Давосе в интервью Bloomberg Алексей Мордашов призвал президента США Дональда Трампа "покончить с "бардаком" в отношениях с рядом стран, в том числе и с Россией.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика