Вологодчина и Швейцария укрепляют торгово-экономические и культурные связи

Фото okuvshinnikov.ru
Перспективы сотрудничества обсуждались сегодня в ходе визита Швейцарской делегации в Вологодскую область.

Перспективы сотрудничества обсуждались сегодня в ходе визита Швейцарской делегации в Вологодскую область. В состав миссии вошли представители Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации.

Ключевым мероприятием визита стала презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодчины в Правительстве региона.

«Рад приветствовать вас на нашей древней вологодской земле! – начал встречу Губернатор области. – Я благодарен вице–спикеру Совета Федерации Юрию Леонидовичу Воробьеву, который принял решение пригласить вас на Вологодчину. В России 85 субъектов, а вы прибыли именно в наш регион. У нас уникальная область: с одной стороны она насчитывает более 3,5 тысяч объектов культурного наследия, с другой – входит в 20 лучших субъектов страны по промышленному производству на душу населения».

Как добавил Олег Кувшинников, Вологодская область - один из крупнейших субъектов Российской Федерации с диверсифицированной экономикой, занимающий лидирующие позиции в сфере промышленного производства. Экономика региона имеет четко выраженную экспортную ориентацию: предприятия поставляют свою продукцию в более чем 100 стран мира. Объем внешнеторгового оборота Вологодской области в 2015 году составил почти 4 млрд. долларов США.

«Я очень рад присутствовать здесь, в Вологодской области, с моим коллегой – сопредседателем парламентской Группы дружбы «Швейцария-Россия» господином Штайертом. Подготовка визита в вашу страну длилась три года. Теперь мы готовимся принять у себя передседателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и были бы очень рад видеть в составе российской делегации вас, Олег Александрович», – отметил Филиппо Ломбарди, член Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации, сопредседатель группы дружбы «Швейцария-Россия» Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации.

Вологодчина является привлекательной площадкой для реализации проектов иностранными компаниями, заинтересованными в локализации производств на территории России. Швейцария не стала исключением. Одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в Вологде, является проект российской дочерней компании швейцарской фирмы «Нестле». В ноябре 2011 года компания объявила о планах по расширению производственных мощностей и строительстве нового цеха по производству детских каш на территории филиала в областном центре.

В декабре 2013 года проект компании «Нестле Россия» первым был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, что позволило получить льготы по налогообложению. В апреле 2014 года состоялось официальное открытие нового цеха с участием Губернатора Олега Кувшинникова.

Запуск фабрики позволил увеличить производственные мощности, расширить позитивное экономическое воздействие производственной деятельности на экономическую ситуацию в регионе, а также создать дополнительные рабочие места.

«В сложных внешнеполитических условиях, введенных санкциях и ответного эмбарго, открывается окно новых возможностей для производства продукции с высокой добавленной стоимостью на нашей территории, – уверен глава региона Олег Кувшинников. – Пример «Нестле» наглядно демонстрирует: можно эффективно вести бизнес не только на территории стран Евросоюза, но и в России, и Вологодской области в том числе. Мы создаем все условия для успешной реализации совместных проектов по производству востребованной на российском рынке продукции. Приглашаем бизнес–миссию предпринимателей Швейцарии к нам, чтобы убедиться в этом лично!».

«Сегодняшние презентации рассказали нам о потенциале Вологодской области, столь активно развивающейся! Мы уверены, что в нашей власти улучшить существующие между двумя странами отношения, сделать их более стабильными, создавать новые производства, рабочие места, товары для населения. К этому может быть подключен потенциал проекта «Swiss Business» Hup в Москве, – заметил Филиппо Ломбарди. – Кроме того, Швейцария может стать платформой для трейдинга продукции металлургии компании «Северсталь» и минеральных удобрений компании «ФосАгро».

На протяжении последних лет между Вологодской областью и Швейцарией активно развиваются и культурные контакты, в первую очередь по линии кружева. Так, в 2011 году в театре Болье (г. Лозанна) состоялась выставка вологодского кружева в рамках фестиваля российской культуры, посвященного 65-летию восстановления дипломатических связей между Россией и Швейцарией. В 2012 году состоялась торжественная передача в дар Вологодскому государственному музею-заповеднику коллекции европейского кружева и вышивки XVIII-XX веков (более 1000 единиц хранения) гражданкой Швейцарии Рут Шайдэггер Майер.

В июне 2014 года состоялся визит в Вологду Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Российской Федерации господина Пьера Хельг, который принял участие во II Международном фестивале кружева «VITA LACE». А осенью этого года в галерее «Байелер Коллекшн» (г. Праттельн, Швейцария) состоится открытие выставки вологодского кружева из передвижного фонда Вологодского государственного музея-заповедника. Длегация Швейцарии также планирует принять участие в мероприятиях III Международного фестиваля кружева, который состоится в Вологде летом 2017 года.

«Вологжане называют свой регион «Душой Русского Севера». На этой земле сохранились уникальные традиции, ремесла. У вас есть возможность познакомиться с той частью русской культуры, которая родилась именно здесь и бережно сохраняется по сей день», – заметил сенатор Юрий Воробьев, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации РФ с Советом кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации.

Добавим, что для делегации из Швейцарии на Вологодчине подготовлена насыщенная программа. Гости посетят музей Кружева, побывают с экскурсией на Череповецкой «Северстали», а также познакомятся с монастырями в Кириллове и Ферапонтово.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика