Вологодчина и Карелия договорились о сотрудничестве

Фото okuvshinnikov.ru
Сегодня в рамках ПМЭФ-2016 подписано Соглашение между Правительством Вологодской области и Республикой Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Сегодня в рамках ПМЭФ-2016 подписано Соглашение между Правительством Вологодской области и Республикой Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ завизировали главы регионов – Олег Кувшинников и Александр Худилайнен.

Сотрудничество Вологодской области и Республики Карелия реализуется по целому ряду направлении и является примером давних, дружеских и плодотворных связей. Представители Карелии участвуют в масштабных культурных проектах, проводимых на территории Вологодской области, в том числе станут участниками XIII Международного театрального фестиваля «Голоса Истории», который пройдет на Вологодчине с 26 июня по 2 июля.

«Но самый главный наш совместный проект – газификация четырех районов Вологодской области и Пудожского месторождения Республики Карелия. Он поддержан Президентом страны Владимиром Путиным и даст мощный импульс для развития экономики наших регионов, - отметил Олег Кувшинников. – На нашей личной встрече Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подтвердил, что первый стык этого газопровода будет сделан уже в четвертом квартале 2016 года».

Глава Карелии в свою очередь отметил, что у двух регионов есть положительный опыт сотрудничества не только в вопросах газификации, но и в развитии транспортной инфраструктуры.

«Сейчас дорога, соединяющая Кольский полуостров и Москву по восточному берегу Онежского озера, преображается. Раньше люди добирались до Петрозаводска по шесть часов, а теперь, благодаря нашей совместной работе, это время сокращено вдвое. Все это способствует экономическому развитию наших регионов», - считает Александр Худилайнен.

Главы регионов сошлись во мнении, что с подписанием сегодняшнего соглашения многолетние экономические и культурные связи субъектов будут только крепнуть.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика