Вологодской области удалось справиться с геополитическими и экономическими вызовами

Фото vologda-oblast.ru
Вчера, 4 апреля, в Санкт-Петербурге состоялся Х Международный деловой форум «Северное измерение». На нем участники обсудили факторы устойчивого развития стран и региональные ответы на глобальные вызовы современной экономики.

«Если изначально Форум был сфокусирован на классической бизнес-повестке, то в последнее несколько лет основной целью наших встреч стала попытка попытаться совместно разглядеть тренды будущего, новые вызовы и понять, каким будет наш ответ на них. Вместе со стремительным развитием информационных технологий и искусственного интеллекта растет и степень неопределенности. Самым верным ответом на связанные с этим вызовы является приверженность ценностям устойчивого развития и открытость переменам вокруг нас, которая позволит нам адаптироваться», - отметил сопредседатель Делового совета Северного измерения, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

Олег Кувшинников стал одним из ключевых спикеров на планерной сессии Форума. Глава региона рассказал, что Вологодская область смогла диверсифицировать экономику и преодолеть один из самых «болезненных» барьеров, тормозящих ее развитие, – санкционные ограничения.

«Мы запустили программы импортозамещения: заместили поставки заграничных товаров и продуктов отечественными аналогами. Пересмотрели экспортную политику. Если раньше Вологодская область вывозила за пределы России до 80% круглого леса, то сейчас 70% заготавливаемой древесины проходит глубокую переработку на территории региона. При этом объем заготовки достиг исторического рекорда - 17,7 миллионов кубических метров в год, - подчеркнул Олег Кувшинников. – За последние 6 лет нам удалось обеспечить полную продовольственную безопасность региона. Если раньше мы закупали за пределами области до 30% продукции, то сегодня стали экспортно ориентированном регионом: производим в 2 раза больше, чем потребляем молока; в 1,5 раза – яиц, мяса птицы и картофеля. Десятки тысяч тонн продукции поставляем в соседние регионы и столичные города. Это то, что нам удалось сделать, когда мы взяли курс на диверсификацию экономики».

Как отметил Олег Кувшинников, развитие регионов – это «стратегический приоритет».

«Мы предоставляем инвестиционные льготы ведущим предприятиям региона, производящим металлы, удобрения и продукцию лесопереработки. В их числе - компании «Северсталь» и «ФосАгро», фокусирующие глобальные инвестиции на Череповецкой промышленной площадке. Наращиваем объем бизнес-коопераций: стимулируем малый и средний бизнес поставлять конкурентные товары, в первую очередь, комплектующие на наши крупные предприятия, - рассказал Губернатор. - Бизнес развивается, растут доходы в бюджет, меняется его структура. Если раньше отчисления промышленных флагманов составляли 70% доходной части, то сейчас – только 25%, при этом региональный бюджет вырос почти вдвое».

За увеличением объемов промышленного производства (18 место в России) последовал рост несырьевого экспорта (11 место в России – около 5 млрд. долларов США в год), почти вдвое вырост валовой региональный продукт.

Увеличить отгрузку, в том числе и за пределы страны, позволит развитие крупнейших транспортных артерий, проходящих через Вологодскую область, – расширение Транссибирской магистрали, реконструкция Волго-Балтийского водного пути и аэропортовых комплексов, строительство мостов и передача дорог регионального значения в федеральную собственность для создания крупных логистических цепочек, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Сегодня в России реализуется Стратегия пространственного развития, определены ключевые приоритеты для дальнейшего экономического роста регионов Северного измерения. Экономики наших стран глубоко интегрированы друг в друга, поэтому нам необходимо увеличивать не только внешнеторговый оборот, но и двусторонний обмен между регионами», - резюмировал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика