Вологжане стали чаще питаться дома и больше тратить на непродовольственные товары

Фото УМВД России по Вологодской области
Снизился и среднедушевой доход населения Вологодчины.
Снизился и среднедушевой доход населения Вологодчины.

Специалисты управления статистики Вологодской области подсчитали, что в 2017 году среднедушевой денежный доход населения Вологодской области составил 26308 рублей в месяц. Это на 3,8 процента ниже, чем в 2016 году. Более того, среднедушевые реальные располагаемые денежные доходы (это доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей с учетом темпов инфляции) снизились на 7,4 процента.

Есть и изменения в структуре самих расходов вологжан. Так в минувшем году, по сравнению с годом 2016, вологжане стали чаще тратить деньги на покупку непродовольственных товаров. А вот расходы на питание уменьшились, правда всего на 2% (с 39% до 37%). В этот показатель входят и траты на питание вне дома, они также сократились. Различного рода услугами вологжане наоборот стали пользоваться чаще. Но всего на 1%.

Если разбирать отдельно структуру расходов на оплату услуг, то доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг составила 40 %, на посещение концертов, театров и других культурных учреждений вологжане тратят 14 % бюджета, на бытовые услуги - 9 %, на услуги связи - 8 %, на медицинские услуги – 8 %, на услуги пассажирского транспорта - 7 %.

Еще одну закономерность отмечают сотрудники статистики: чем больше семья тратит на питание, тем ниже ее среднедушевой доход. Так в семьях с более низким доходом на ед тратят почти 40% семейного бюджета. В семьях же с максимальным уровнем дохода на питание уходит всего 26% бюджета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика