Объем инвестиций в сфере лесопереработки на Вологодчине составил 15 млрд. рублей

Фото: yandex.ru/imgs
В области реализуется 22 проекта по освоению лесов.
В области реализуется 22 проекта по освоению лесов.

Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников участникам совещания по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины в стране, которое прошло с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, в Республике Карелия. К участию в заседании были приглашены руководители профильных ведомств, крупнейших лесопромышленных компаний, а также руководители «лесных» регионов страны, в числе которых – и глава Вологодчины Олег Кувшинников.

Так в 2017 году на территории области был заготовлен максимальный объем древесины – почти 16 млн. кубометров. Это позволило региону войти в первую тройку лидеров в стране после Красноярского края и Иркутской области. По словам Олега Кувшинникова сегодня в регионе перерабатывается порядка 70% древесины.

В настоящее время в области ведется строительство двух новых фанерных комбинатов в Вологде и Соколе, а также завода по выпуску фибролитовых панелей в Череповце.

«Вологодская область не раз упоминалась в ходе сегодняшнего совещания как регион, в котором впервые в стране начинается реализация проекта по производству CLT–панелей – современного экологичного строительного материала, имеющего хорошие технические характеристики. Объем инвестиций по проекту 1,2 млрд. рублей, производственные мощности - 35 тысяч кубометров в год, - заметил Олег Кувшинников. – Проект был поддержан Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Я же гарантировал, что инвестору будут предоставлены все региональные налоговые льготы».

Напомним, что в мае этого года было принято решение о строительстве на территории Сокольской промышленной площадки современного предприятия по производству CLT-панелей. На совещании в Карелии глава Вологодчины обратился к руководству Минпромторга и Минфина РФ с просьбой о создании в городе Сокол Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволит реализовать новый уникальный для России проект максимально эффективно.

Кроме того, Олег Кувшинников озвучил предложение по упрощению процедуры передачи земель сельхозназначения, которые не возделываются, давно заброшены и на которых вырос лес, в земли лесфонда. Также глава Вологодчины выступил за введение электронного сопроводительного документа при перевозке древесины, что позволит сократить незаконные рубки леса. Эти предложения получили поддержку Председателя Правительства РФ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика