Вологодская область вошла в ТОП-20 регионов с высоким уровнем закредитованности населения

Фото: yandex.ru
Национальное бюро кредитных историй составило рейтинг регионов по среднему значению текущей долговой нагрузки (ежемесячные платежи по всем кредитам к ежемесячному доходу).

По России этот показатель за полгода снизился на 0,56 процентных пункта. Так, по данным на 1 апреля, текущая долговая нагрузка российских заемщиков составила 22,99%. Это означает, что уровень закредитованности граждан страны продолжает снижаться.

Национальное бюро кредитных историй составило рейтинг регионов, где отмечается наиболее высокий уровень закредитованности. Первое место в нем занимает Амурская область, в которой текущая долговая нагрузка на 1 апреля составляет 29,54%, что на 0,57 процентных пункта больше по сравнению с прошлым годом.

Вологодская область в рейтинге заняла 8 позицию. У нас текущая долговая нагрузка составляет 25,93%, что 0,51 процентных пункта ниже.

«Уровень долговой нагрузки российских заемщиков остается на достаточно приемлемом уровне и даже немного снижается, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом важно отметить, что снижение показателя PTI происходит у заемщиков с любым уровнем доходов. В то же время, у представителей самых бедных слоев населения долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан. Иными словами, им труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства. В этой связи кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика