На 14 лет отправится в тюрьму житель Чагодощенского района за убийство пенсионера

Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области
60-летний Михаил Спасенко обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в дом пенсионера и его убийстве.

2 ноября 2018 года в поселке Сазоново Чагодощенского района в частном доме был найден пенсионер в бессознательном состоянии с поврежденной головой. Мужчину доставили в больницу, но спасти его врачи не смогли, и спустя два дня он умер.

В поселок незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Следователи организовали масштабную работу по проверке нескольких версий, опросили местных жителей, были проведены различные экспертизы.

20 ноября при проверке дактилоскопических карт жителей поселка было установлено совпадение изъятых следов ладоней с оттисками ладоней местного 60-летнего жителя - Михаила Спасенко. Подозреваемого сразу задержали.

«В ходе допроса мужчина показал, что знал пенсионера, и поскольку нуждался в деньгах, решил ночью проникнуть к нему в дом. При этом он вооружился разводным гаечным ключом, влез в дом через пристроенные подсобные помещения и стал обыскивать холодильники, взяв продукты питания. В это время хозяин дома проснулся», - рассказывают в СУ СК России по Вологодской области.

Это и подтолкнуло Спасенко на совершение убийства. Испугавшись, что хозяин уличит его в преступлении, мужчина 23 раза ударил пенсионера гаечным ключом, а затем сбежал, забрав похищенное с собой. Гаечный ключ он вымыл, а одежду застирал.

Следователи-криминалисты воспользовались экспертным источником света и обнаружили пятна вещества, похожего на кровь. Генотипоскопическая экспертиза выявила в них следы крови убитого.

Материалы дела были переданы суд. Спасенко приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с дальнейшим ограничением свободы на 1 год.


Фото предоставлены пресс-службой СУ СК России по Вологодской области

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика