3,5 года условно получит менеджер "Северстали" за полученный в виде "откатов" миллион

Фото УМВД России по Вологодской области
В течение двух лет старший менеджер получал деньги за каждую тонну металла, отгруженного фирме-заказчику.
В течение двух лет старший менеджер получал деньги за каждую тонну металла, отгруженного фирме-заказчику.

По данным правоохранительных органов, еще в августе 2015 года к специалисту управления планирования компании "Северсталь" обратился представитель коммерческой организации, являющейся клиентом поставщика металла. Клиент предложил менеджеру вознаграждение в 27 рублей с каждой тонны отгруженного металлопроката, если заказы его фирмы будут выполняться в ускоренном режиме. Отработанная схема действовала в течение почти двух лет. За это время сотрудник меткомбината получил более 900 тысяч рублей откатов.

Однако схема была раскрыта, на менеджера было заведено уголовное дело, собрана доказательная база, а затем материалы были переданы в суд. В суде старший менеджер полностью признал свою вину.

В итоге Череповецкий суд признал мужчину виновным в незаконном получении денег за совершение действий в интересах иных лиц и приговорил его к наказанию в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. Кроме того, бывший сотрудник «Северстали» обязан возместить государству сумму, равную той, что он получил за свои преступные махинации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика