Бывший мастер участка Череповецких электрических сетей получил условный срок за коммерческий подкуп

Фото yandex.ru
В совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за незаконное бездействие в интересах дающего) признан виновным 37-летний бывший мастер участка Череповецких электрических сетей.

7 мая 2018 года подсудимый выехал в деревню Череповецкого района, чтобы проверить приборы учета электроэнергии. На одном из участков в частном доме он обнаружил нарушение функционирования счетного механизма. Мужчина пообещал не составлять акт о безучетном потреблении электроэнергии, который грозил хозяевам дома штрафом в размере около 200 тысяч рублей. Но для этого хозяева должны передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей.

Хозяйка дома обратилась в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Череповцу, где изложила вышеуказанные факты, поэтому передача суммы коммерческого подкупа осуществлялись под контролем оперативных сотрудников. 12 мая 2018 подозреваемый был задержан с поличным в автомашине на дороге около деревни при получении первой части суммы в 15 тыс. рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Суд постановил также взыскать с него в доход государства денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, полученные в результате совершения преступления. Приговор вступил в законную силу, сообщает СУ СК России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика