Банда экс-полицейских взрывала банкоматы и грабила ювелирные магазины

Фото: СУ СК России по Вологодской области
Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению членов организованной преступной группы в совершении нескольких десятков грабежей и краж в Череповце и за его пределами.

29 сентября 2018 года около 17:30 шестеро мужчин, 1995-1977 г.р., прибыли к салону ювелирных изделий на проспекте Победы в Череповце для совершения ограбления. Сотрудники полиции и росгвардейцы задержали их и передали следователям СКР. Позже был арестован и седьмой участник преступной группы.

Как выяснилось, среди задержанных был действующий 37-летний сотрудник полиции, а также двое его бывших коллег 31 и 32 лет. Все они в свое время являлись оперативными сотрудниками УМВД России по Череповцу.

По версии следствия, ОПГ из семи человек под руководством бывшего и действующего сотрудников полиции действовала с июля 2016 по сентябрь 2018 года на территории Череповца, Череповецкого и Шекснинского районов Вологодской области.

«За это время ею совершено 27 грабежей и краж имущества предпринимателей и организаций, включая изделия из драгоценных металлов из ювелирных салонов, денег из кассы аптеки, булочной, лотерейного магазина, а также попытки вскрыть и взорвать банкоматы. Причиненный обвиняемыми ущерб оценивается как особо крупный и составляет более 9 млн. рублей. Кроме того, вскрылся и факт причастности организатора группы к произошедшему в июле 2018 года по его вине дорожно-транспортному происшествию, в котором серьезно пострадал 29-летний череповчанин», - рассказывают в СУ СК России по Вологодской области.

Сейчас следователь составляет обвинительное заключение перед передачей их прокурору и в суд.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика