Администрация сельского поселения Ломоватское. признана виновной в нарушении законодательства о торговле

Фото yandex.ru
Комиссия Вологодского УФАС России признала администрацию сельского поселения Ломоватское Великоустюгского муниципального района в нарушении законодательства о торговле.

В антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель Александр (имя изменено в соответствии с законом о СМИ) с заявлением на действия администрации сельского поселения Ломоватское.
Александр, как и все предприниматели Ломоватского сельского поселения, ежемесячно по ходатайствам администрации с/п Ломоватское получал возможность бесплатного проезда по дороге (вдольтрассовому проезду), принадлежащей ПАО «Газпром» для осуществления деятельности по торговле хозяйственными товарами в поселке Ломоватка. Использование участка вдольтрассового проезда магистрального газопровода с 503 по 564 км является единственной возможностью, позволяющей обеспечить доставку в поселок продуктов питания, промышленных товаров, почтовых отправлений, медикаментов, перевозку больных.
В октябре 2018 года Александр, обратившись в администрацию сельского поселения Ломоватское узнал, что не был включен в ходатайство на вдольтрассовый проезд. Администрация сельского поселения пояснила предпринимателю, что составление списка предпринимателей на вдольтрассовый проезд не является обязанностью сельского поселения Ломоватское, и предложила предпринимателю обратиться за разрешением на вдольтрассовый проезд к правообладателю трассы.
22 ноября 2018 года в отношении администрации сельского поселения Ломоватское было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о торговле. Признаки нарушения выражались в создании администрацией сельского поселения Ломоватское предпринимателю Александру препятствий в свободном перемещении товаров по трассе, принадлежащей Приводинскому линейно-производственному управлению магистральных газопровдов - Филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта».
 В соответствии с законом о торговле, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления запрещается вводить ограничения в отношении свободного перемещения товаров между субъектами РФ, между муниципальными образованиями в границах субъекта РФ, дискриминацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, в предоставлении доступа к объектам транспорта, инфраструктуры.
В соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления обязаны создавать условия для обеспечения жителей поселения услугами торговли и бытового обслуживания.

Комиссия Управления установила, что действия администрации сельского поселения Ломоватское противоречат Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставу сельского поселения Ломоватское и вводят ограничения в отношении свободного перемещения товаров для предпринимателя Алекснадра, а также привели к его дискриминации в предоставлении доступа к объектам дорожной инфраструктуры.
Согласно заявлению предпринимателя в антимонопольный орган, в результате действий администрации за период ноябрь-февраль 2018 года им не был получен доход в размере около 560 000 рублей.

Сейчас Администрация сельского поселения Ломоватское.должна устранить все нарушения и обеспечить Александру доступ для перемещения товаров по трассе принадлежащей Приводинскому линейно-производственному управлению магистральных газопровдов - Филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» (вдоль трассовый проезд), сообщают в пресс-службе Управления ФАС по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика