Обертка от шоколадки помогла вычислить мужчину, подозреваемого в разбое

Фото УМВД России по Вологодской области
Около шести часов утра в дежурную часть ОМВД России по Вологодскому району поступило сообщение о нападении на женщину в поселке Дорожный.

Около шести часов утра в дежурную часть ОМВД России по Вологодскому району поступило сообщение о нападении на женщину в поселке Дорожный. У потерпевшей под угрозой ножа были похищены деньги, сумка и телефон. Оперативная группа немедленно выехала к месту происшествия. Со слов женщины, грабитель направился в сторону дачного поселка. В результате обхода кооператива полицейские нашли похищенную сумку, а неподалеку и нож, которым злоумышленник угрожал жертве.

Оперативники выяснили, что около двух часов назад, еще до события преступления, похожий по описанию человек заходил перекусить в придорожное кафе. Работники находившейся по соседству автозаправки также пояснили стражам порядка, что видели похожего мужчину. Более того, он совершил у них покупку. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как мужчина приобрел пачку сигарет и плитку шоколада. Оперативники продолжили отрабатывать местность, и результат не заставил себя долго ждать. На автобусной остановке были обнаружены окурки сигарет той же марки, которую купил подозреваемый, и обертка от шоколадки. В результате исследования находок эксперты-криминалисты получили качественные следы отпечатков пальцев и провели анализ ДНК предполагаемого преступника. Таким образом, уже спустя несколько часов была установлена личность подозреваемого. Данный гражданин был неоднократно судим, поэтому в полицейских архивах имелась его фотография. Пострадавшая опознала в нем своего обидчика, но пояснила, что на фото он гораздо моложе.

Было установлено, что 36-летний подозреваемый не имеет постоянного места жительства, нигде не прописан, и даже паспорт не получал. Ближайшие родственники этого человека пояснили, что не видели его более 10 лет и не знают, где он может находиться, так как большую часть времени он проводил в местах лишения свободы. Полицейские отправили запрос в Архангельскую колонию, где в ходе комплекса оперативных мероприятий были установлены возможные места пребывания злоумышленника. По одному из таких адресов в г. Архангельск подозреваемый был задержан.

В настоящее время мужчина арестован. По факту разбоя с применением оружия следователи ОМВД России по Вологодскому району возбудили уголовное дело. Расследование завершено, дело готовится к передаче в суд. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика